Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

налоговая декларация

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nadja
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 4:22 pm    Заголовок сообщения: налоговая декларация Ответить с цитатой

девочки, имеющие опыт общения с налоговой, выручайте. мне пришло письмо с требованием предоставить налоговую декларацию в связи с продажей недвижимости--я продала долю в домике, доставшемся по наследству. сделка была меньше миллиона (причем реально меньше Wink ), по старому опыту я помню, что в таких случаях ничего платить не надо, но тут вдруг. я с налоговой никогда не сталкивалась, тем более, сейчас голова у меня не работает абсолютно (младшему нет еще четырех месяцев), пожалуйста, посоветуйте, что делать.
можно ли вообще забить на это письмо--всё-таки при сделке меньше миллиона платить я не должна, какой смысл таскаться с нулевой бумажкой и торчать в очередях, собирая инфекцию? может, сами отвяжутся?
если забить не удастся, каким должен быть порядок действий: сначала нужно заполнить декларацию, а потом идти к инспектору, или наоборот?
где искать специалиста, который поможет заполнить эту декларацию, и сколько эта услуга может стоить? когда лучше идти в налоговую, чтобы очередь была поменьше?
и самое главное: может, кто-нибудь из форумчан может за разумные деньги заполнить декларацию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Асик
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadja
эта декларация заполняется, если собственнность в собственности менее трех лет вне зависимости от суммы и от того, что не надо платить налог. я в свое время в 2009 г ходила в налоговую и там была отдельная контора, где кажется рублей за 300 мне заполнили декларацию, а я потом сдала. вообще сейчас есть программа, которую можно скачать и легко заполнить - муж мой в прошлом году этим занимался. вечером узнаю где и как это он делал - напишу.
El_Ka
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadja
если ты во фрунзенской, про очереди смогу узнать-подсказать, бываю у них каждую неделю Smile
Korotka
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadja
я сама заполняю каждый уже года 3. программа называется Декларация 2013. Обычно поиск выдает первую же ссылку на скачивание.

Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо огромное, девочки! ссылку на программу нашла, попробую заполнить, хотя сомневаюсь в своих способностях.
я в октябрьской ифнс, это где-то в районе Сенного. хотя бы примерно, по вашим наблюдениям, на сколько это удовольствие в очереди может растянуться (я счастливый человек, я вообще ни разу не была в налоговой и не представляю, что там происходит)?
Асик
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadja
муж сегодня в Кировской налоговой другую декларацию сдавал - 15 минут у него на это ушло.
nadja
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 минут?! Yahoo! у меня прямо крылья выросли. еще раз спасибо!
nadja
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-а, девочки, ну если заполнить декларацию по этой программе просто... Сумасшедший я сижу уже четвертый час, сделала в трех вариантах и всё равно, наверное, неправильно (как заполнять графу место жительства--надо указывать район или только город, как заполнить графу наименование источника выплат--только фамилию покупателя недвижимости или еще и вид сделки, и т.д.). день убит напрочь, дети орут, на прогулку не пошли...
вот может кому пригодится инфа:
Налоговая служба проводит ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ для налогоплательщиков – физических лиц!
Дни открытых дверей пройдут 14 и 15 марта 2014 года, а также 11 и 12 апреля 2014 года во всех налоговых инспекциях Саратовской области, а также в отделениях Государственного казенного учреждения Саратовской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»:
14 марта 2014 года с 09.00 до 20.00
15 марта 2014 года с 09.00 до 15.00
11 апреля 2014 года с 09.00 до 20.00
12 апреля 2014 года с 09.00 до 15.00
В рамках мероприятия специалисты налоговых органов на устных консультациях подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.
Каждый посетитель сможет узнать о наличии либо отсутствии у него задолженности по НДФЛ, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ.
Все желающие смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.
Асик
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadja
написала лс.
Ольга
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже скинула лс
nadja
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отписываюсь по итогам. прежде всего хочу сказать: я потрясена откликом. наш форум--уникальное место, где люди не просто помогают друг другу, а помогают наперебой. спасибо вам большое, девочки! я до слез растрогана.
опишу, как всё было, может, пригодится таким же чайникам, как я. совет, выстраданный на собственной шкуре,--если вы подаете декларацию первый и, возможно, единственный раз в жизни, обратитесь к профессионалам. я пыталась сделать сама, напрягла свою семью, знакомых и незнакомых людей, потратила кучу времени и нервов, которым можно было найти более полезное применение, и в результате всё равно оказалась в бухгалтерской фирме.
процедура сдачи не такая страшная, как мне представлялось. я сдавала в Октябрьскую ИФНС. Кабинет расположен в подвале, 3-НДФЛ принимают два стола (в той же комнате принимают и другую отчетность, так что в очереди возможна путаница). я пришла в "длинный" рабочий день (по четвергам они работают до 20.00). в первый заход около 14.00 передо мной было человека четыре, прошли примерно за полчаса. в коридоре есть стулья и столы, интернет в планшете не ловит. во второй заход около 16.00 передо мной был один человек, после меня--вообще никого и оба стола были свободны. видимо, это тот промежуток времени, когда бухгалтеры и ИП, для которых сдача декларации является работой, уже прошли, а случайные посетители, которые отправятся в налоговую после основной работы, еще не приехали. сотрудницы приветливые, сами указали мне мою ошибку (очень досадную: я проставила код вычета 904 за продажу недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет, но не проставила сумму вычета--я думала, что программа сделает подсчет автоматически). через дорогу находятся две конторы. там пришлось подождать в очереди еще около получаса. девочка в той же программе "Декларация 2013" все напечатала прямо при мне (я-то боялась, что придется приезжать за готовой декларацией в другой день, для меня это очень проблемно, т.к. не с кем оставить детей). стоит услуга 200 рублей. на этот раз всё приняли без вопросов. конечно, вопросы могут возникнуть потом, когда декларацию будут проверять, но, надеюсь, обойдется без этого. итого потребовалось около двух часов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: