Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

Альтернативное мнение о вальдорфской философии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Детский фотограф

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Danver, ЮлькА
а я вам OFF, про кесарятSmile Когда, после рождения сына -кесаренка (12 лет назадSmile), мне сообщили, что это конечно плохо для ребенка, и о по статистике интеллект у них ниже (они типа, все троешники потом) и проблемы с адекватным мировосприятием. Я переживала. потом поняла, что родить его обратно и еще раз "нормально" не получится все равно Смеется
... Но информация была правильная, просто смотря как ее подносить и трактовать Smile)) Вот только этим летом одна из психологов рассказывала, что люди ,появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, с самым нестандартным мировосприятием, что среди них самый большой процент людей творческих, готовых к эксперименту, "бесстрашных" и не стремящихся быть правильными Smile))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮлькА
Фанат

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и как только могут такую ерунду про интеллект сообщать матерям!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Тугушова
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 11:44 am    Заголовок сообщения: Мысли вслух. (много эмоций) Ответить с цитатой

risha писал(а):
Создается впечатление, что если ребенок не по вальдорфу растет, то обязательно вырастет ущербным и недоразвитым, с чем я никак согласиться не могу, позиция бездоказательная и никакими исследованиями не подтвержденная. И такая позиция не только у Татьяны, но и во многих вальдорф-клубах и школах существует.

... Интересная позиция мне приписана, не помню, где я ее вообще освещала. Если имеются в виду встречи для взрослых или для мам с малышами, которые я вела, то все, что там было сказано проистекало из того времени, места, когда и где это происходило, людей, которые приходили на встречу по своей (!) воле, и контекста встречи..
Слова "ущербный" и "недоразвитый" стараюсь вообще не употреблять в речи, потому как имела Счастье общаться и работать с очень разными взрослыми и детьми, в том числе особенными детьми.
Тему сравнения детей друг с другом и еще с кем бы то ни было, - этот полноценный, а другой неполноценный/ущербный/глупый/больной и тд., - считаю для себя полностью исчерпанной, и на встречах с родителями прошу их никогда не заниматься сравнениями своих ли детей, чужих или даже взрослых.
Так что мне не понятно, что именно должно быть доказано и обосновано.
А вообще удивительно, что такой разговор затеялся именно в Саратове, где нет ни одного вальдорфского детского сада, ни одной вальдорфской школы. То, что происходит у нас в "Соцветии" - скорее встречи по интересам с элементами (!) вальдорфской педагогики.
Чтобы говорить об альтернативном отношении к вальдорфской педагогике , хорошо бы с ней познакомиться вживую - уехать в другой город и отдать детей в Вальдорфский сад или в вальдорфскую школу, или отправиться учиться на вальдорфского педагога, можно посетить родителькую вальдорфскую конференцию или, хотя бы, почитать первоисточники: книги Штайнера, Пегова, Кепке, Вюнша, Пацлафа, Ауэра, Хольцапфеля, а не статьи, комментирующие вальдорф.
А так, альтернатив вальдорфу в Саратове хоть отбавляй - садов и школ с авторскими программами достаточное количество, чтобы выбрать под свои интересы и образ жизни.
Для меня в клубе важно выполнение основных принципов вальдорфской педагогики: "Принимать ребенка с благоговением, воспитывать с любовью, отпускать в свободе". Работаю над собой, чтобы научиться и взрослых встречать с благоговением и благодарностью, не воспитывать, а любить и отпускать к свободе. Smile
Я очень благодарна всем участникам за обсуждение и всех люблю!

Tanya
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, странно, почему так воспринялась информация... У самой Тани сын рос не в " вальдорфских условиях"- этого уже достаточно, чтоб такого не говорить.
Михаил (10.03. 2017)

Консультант по Естественному Вскармливанию АКЕВ 8937 225 5152
ЮлькА
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Тугушова
Танюш, нас, взрослых, действительно не надо воспитывать. По своему опыту скажу, что пару раз мне было очень неуютно, когда я чувствовала, что моя позиция отличается от твоей. Хотя, с другой стороны, в чужой монастырь со своим уставом) ТО есть, пару раз у меня возникало ощущение, что все что вне определенных устоев, тобой отсекается как неугодное. Это на встречах в соцветии было. НО, скорее, это касается личных взаимоотношений, психологии, общения между людьми, определенной жесткости-мягкости разных людей, а не вальдорфа vs невальдорфа.

risha
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юля!

Последний раз редактировалось: risha (Чт Окт 09, 2014 8:18 am), всего редактировалось 1 раз
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот уж действительно создается впечатление, что тему "мнение о педагогике..." можно смело переименовывать "мнение о Татьяне..."
Кто как воспитывает своего ребенка, кто какими словами дает понять свою позицию... Вам это действительно интересно тут обсудить и кажется корректным? Не ожидала.. -(

"– Научитесь не переходить на личности, – отвечала Алиса не без строгости. – Это очень грубо." (Льюис Кэрролл)

Семейный клуб для родителей и группа для дошкольников "Соцветие"
ЮлькА
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi
Аленушка, я не хотела никого задеть. Честно-честно. Просто наложилась фраза про воспитание взрослых и получила мой эмоциональный отклик. Все-таки, толковать написанное действительно не так удобно как услышанное в личной беседе.
Татьяна Тугушова
Rose

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: