Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

Пособие по беременности и родам и другие выплаты в 2011 году

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оптимисточка
Администратор форума
Администратор форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 5:17 pm    Заголовок сообщения: Пособие по беременности и родам и другие выплаты в 2011 году Ответить с цитатой

http://www.papaimama.ru/arts.php?art=posobija

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2011 году равен 38562 рублям в месяц.
Письмо ФСС РФ N 14-03-18/0501331 Порядок исчисления пособий по беременности, родам, по уходу за ребенком. www.consultant.ru
(последнее изменение 8 марта 2011 года)

Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются следующие виды государственных пособий»:
• пособие по беременности и родам;
• единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
• единовременное пособие при рождении ребенка;
• единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
• ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
• ежемесячное пособие на ребенка;
• единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
• ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Кроме пособий, перечисленных в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», существуют дополнительные меры по поддержке семей, имеющих детей. - (Про дополнительные меры нашла только для Московской области - может кто сможет про Саратовскую область нати?)

Пособие по беременности и родам
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск») продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. Также до конца 2012 года можно рассчитывать средний заработок по нормам того же ФЗ до изменений 2011 года и выбирать более выгодный для себя вариант. Напомним, что в 2010 году средний заработок считался за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом из расчета исключались дни отпусков и больничных и доходы, полученные за эти дни.

Размер пособия не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС, которая в 2011 году равна 38562 (в 2010 году - 34583) рублям в месяц. Максимальный размер пособия по беременности и родам с 1 января 2010 года не зависит от районных коэффициентов. И в Москве, и за Полярным кругом максимальный размер пособия одинаковый.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимального размера оплаты труда за каждый месяц отпуска. С 1 января 2009 года и до 1 июля 2011 года 1 МРОТ равен 4330 рублям. В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, в зачет идут доходы от всех работодателей, но выплаты пособий производятся либо по одному из последних мест работы, либо по каждому месту работы, свой вариант ищите в калькуляторе пособий (это проще) или в статье «Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2011 году».

Пособие назначается работодателем (работодателями) в течение 10 дней после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Если работодатель не может выплатить пособия по беременности и родам (нет денег на счете), пособие выплачивает территориальный орган страховщика (название страховой компании смотрите на своем полисе ОМС).

Уволенным в связи с ликвидацией организаций пособие по беременности и родам устанавливается в размере 439 рублей в месяц. Для этого необходимо в течение 12 месяцев со дня увольнения встать на учет в центре занятости.

Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают пособие по месту учебы.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2011 года составляет 438 рублей 87 копеек.

http://www.papaimama.ru/arts.php?art=posobiya-rozhdenie-uhod
Единовременное пособие при рождении ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2011 года составляет 11703 рубля и 13 копеек (Федеральный закон №357-ФЗ от 13 декабря 2010 года).

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2011 года составляет 2194 рубля 34 копейки, на второго, третьего и т.д. — 4388 рублей и 67 копеек. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13825 рублей 75 копеек (Федеральный закон №357-ФЗ от 13 декабря 2010 года). В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 6583 рублей. На непервых двоих — не менее 8777 рублей 35 копеек в месяц.

Мамы, уволенные во время беременности в связи с ликвидацией организации, получают пособие со дня рождения ребенка, а уволенные в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам — со дня окончания этого отпуска. В этом случае чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства, мамам необходимо в установленном порядке быть признаными безработными. Для этого нужно встать на учет в орган государственной службы занятости населения (Закон Российской Федерации № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года).

Безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере.

В случае наступления отпуска по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком маме предоставляется право выбора одного из пособий. Если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам, женщина также имеет право выбора одного из этих пособий сразу после родов.

Работающие на нескольких работах могут выбрать одно из мест работы, где они будут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деовчки, я совсем запуталась, разъясните мне пожалуйста...
Какая у меня ситуация: я в декабре вышла из 1 отпуска по уходу за ребенком до 3лет,дочке было 2г. 5 мес.
16 мая я ушла в декрет,больничный по беременности и родам мне по моему заявлению посчитали по старому, за 1 год. т.е исходя из моего дохода дек-май. Сейчас мне начислили пособие по уходу за ребенком до 1.5лет.. и это минималка, я была в шоке, как будто я не работала, хотя в первом же заявлении я писала, что пособие прошу посчитать тоже по старому варианту.. Грустный
Может я что не правильно понимаю... и пособие например нельзя по старому считать (правда я на тотмомент инфу находила,что можно, может пока я была набольничном что-то изменилось)..
Я считала, что по старому варианту находила среднедневной зароботок, находила среднюю зп, и брала 40% от этого.... и по моим подсчетам- это никак не минималка..
Девочки-бухгалтеры, объясните мне кто не прав я или моя бухгалтерия...Посоветуйте. Плачет что делать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Асик
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheremushka 23
у меня примерно в такой же ситуации были проблемы с бухгалтерией при подсчете пособия по беременности и родам, им просто было удобнее не заморачиваться и считать по минималке. очень помогли сотрудники фонда социального страхования, которые мне четко объяснили что и как надо считать и что делать чтобы бухгалтерия все перерасчитала. попробуй позвонить им - Государственное учреждение - Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, телефон горячей линии: (8452) 52-09-86. по этому телефону подскажут куда обратиться по вопросам подсчета пособия по уходу за ребенком (скажут номер телефона конкретного специалиста. там сможешь все уточнить - как и что надо считать, что делать если бухгалтерия расчитала все ни в твою пользу. просто у меня ребенок еще не родился, поэтому сама не задавалась пока правильным расчетом)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheremushka 23
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асик
спасибо, буду звонить)
Асик
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheremushka 23
расскажи потом как же должны расчитывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheremushka 23
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказываю про свои хождения по мукам)))
Короче я 2,5 мес ждала пока мне правильно пересчитаю мое пособие по уходу за ребенком.... вместо ноября мес дождалась в феврале... но вроде бы перерасчет был сделан..
Yahoo!
Рассказываю, как должны были мне считать: я проработала 5,5 мес до ухода в декретный отпуск по бер и родам, мне выплатили больничный из расчета 1 года, т.е взяли средний доход за эти мес.
а потом пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет должны считать также исходя из этих 5 мес. т.е. сперва находят среднедневной доход, умножают его на 30,4 и потом берут 40% от этой суммы...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: