Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

Регистрация (прописка) ребенка по месту жительства

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оптимисточка
Администратор форума
Администратор форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 4:42 pm    Заголовок сообщения: Регистрация (прописка) ребенка по месту жительства Ответить с цитатой

Как это было у нас Улыбка
Т.к. я прописана в Саратове, а сына мы прописывали к папе в Энгельс, то нам потребовались следующие документы:
1. свидетельство о рождении ребенка
2. паспорт мамы
3. паспорт папы
4. справка о том, что ребенок не зарегистрирован по моему (маминому) месту регистрации
- эту справку я пришла брать в паспортный стол Волжского района г. Саратова, а в итоге оказалось, что данный документ выдают в отделе коммунального хозяйства Администрации Волжского района г. Саратова
5. заявление от папы с просьбой регистрации сына на его жилплощадь
- текст: Прошу вас зарегистрировать по месту жительства постоянно на мою жилплощадь по адресу: … моего сына (дочь) ФИО (полностью), (число, месяц, год рождения)
6. заявление от мамы о том, что я не против регистрации сына по месту регистрации мужа
- текст: Я, ФИО (полностью), не возражаю против регистрации моего сына (дочери) ФИО (полностью), (число, месяц, год рождения) по месту регистрации мужа ФИО (полностью) по адресу: …
7. домовая книга (или другой документ, подтверждающий право регистрации на данной жилплощади)
- в соответствии с законодательством, несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей, при этом согласие собственника жилья НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Опять же, если у кого-то из родителей есть в собственности жилье, но он там не прописан, то зарегистрировать ребенка на данной жилплощади можно только на основании свидетельства о собственности хотя бы части жилплощади, оформленной на ребенка
8. листки прибытия (форма №2)
9. заявление о регистрации (форма №6)
10. свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8)
Все, что касается бланков по форме №…, то они выдаются в паспортном столе в ЖЭУ на основании свидетельства о рождении ребенка, паспорта, в данном случае, папы и домовой книги. Все эти бланки должны быть заверены домовой печатью.

Затем, со всеми вышеперечисленными документами, мы ВСЕЙ семьей – мама и папа обязательно, а сына оставлять не с кем – пошли на прием к начальнику в городской паспортный стол. Она забрала все документы, вернув только мой паспорт, и через день мы получили назад паспорт мужа, свидетельство о рождении сына, домовую книгу с записью о регистрации сына и свидетельство о регистрации сына по месту жительства. ВСЕ!!!

О том, как мы стояли с сыном в очередях к начальнику и потом, чтобы забрать документы, я промолчу Улыбка . Самое главное: с нас никто не потребовал никакого штрафа, хотя морально и документально я к этому подготовилась. Вообще, наша паспортистка, когда я спросила ее, сколько будет стоить, если она сама отнесет документы к начальнику городского паспортного стола (чтобы нам не стоять в очередях), помялась и сказала: «700р, если с вас не возьмут штраф в размере 2000р, т.к. у нас дается 1 год на регистрацию ребенка, а вам уже 2 года»… Я спорить с ней не стала, но поняла, что если бы пошла она, штраф бы с нас взяли… А т.к. мы сделали все сами, то прописка сына получилась абсолютно бесплатной Улыбка

На просторах интернета я нашла интересный форум http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=128&t=89635&start=0&sid=f28a7541255f6e4c1a6ce31d7625448f&view=print , где я выяснила, что штрафы все-таки выписываются, но от них можно избавиться!
Во-первых, штраф может быть выписан только в милиции на основании протокола об административном правонарушении: «Такая допустила проживание несовершеннолетнего ребенка в занимаемой ею жильем без регистрации по месту жительства, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.19.15 КоАП РФ.»
Во-вторых, копия протокола обязательно должна быть выдана на руки: нет протокола – нет штрафа.
Оплата или не оплата штрафа не может отразиться на оказании государственной услуги – прописке ребенка, т.к. срок предоставления услуги при регистрации гражданина по месту жительства - в течение 3 дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета (http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"). На оплату же штрафа дается 30 дней.
В-третьих, оказывается можно обратиться к начальнику инстанции, которая выписала данный административный протокол, с примерным текстом следующего заявления:
«Учитывая, что в моем действии (бездействии): допущение проживания без регистрации по месту жительства моего несовершеннолетнего ребенка …, не наступают общественно-опасные последствия, то при данных обстоятельствах прошу ч.2 ст.19.15 КоАП РФ заменить для меня, как законного представителя несовершеннолетнего ребенка, статьей 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения»
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Я воспользовалась этим советом и на всякий случай заготовила текст этого заявления, но оно нам не понадобилось Улыбка Повезло Улыбка Вот и решила поделиться с остальными, вдруг кому-то оно пригодится…

Фанат

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя,спасибо за тему!!! Мы как раз решили штурмом брать паспортный стол, будем руководствоваться твоими советами )))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: