Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

Из декрета в декрет в 2011 году
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оптимисточка
Администратор форума
Администратор форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Из декрета в декрет в 2011 году Ответить с цитатой

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5752 – юрист Татьяна Вакалюк (от 21.12.2010)

Федеральный закон РФ от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"», скажем мягко, сильно удивил родительскую общественность, радикально изменив порядок расчета пособий, связанных с беременностью и детьми.

Одним из самых радикальных изменений стал очередной эксперимент в сфере оплаты пособий тем будущим мамам, которые решились на второго (или последующего) ребенка с небольшой разницей в возрасте. В обиходе такая ситуация называется «из декрета в декрет», хотя, конечно, из отпуска по беременности и родам в отпуск по следующей беременности и родам нельзя выйти – физиология не позволяет. Поэтому «из декрета в декрет», конечно – это отпуск по беременности и родам, следующий сразу после отпуска по уходу за предыдущим ребенком или с прерыванием отпуска по уходу за предыдущим ребенком. Главное в данном случае – то, что мама не успела получить между этими отпусками никакого дохода.

Почему речь идет об очередном эксперименте? Дело в том, что в 2010 году именно для этой категории получателей пособий порядок расчета уже менялся. Причем он менялся достаточно сильно в целом в пользу будущих мам – поэтому были определенные ожидания того, что уж в 2011 году для данной категории пособия будут еще увеличиваться. К сожалению, этого не произошло. Общая политика минимизации пособий, четко выраженная в законе 343-ФЗ, сказались и на таких будущих мамах.
Давайте разберемся с самыми частыми вопросами, возникающих у молодых-будущих мам в такой ситуации.

Если я выхожу «из декрета в декрет», мне, наверное, вообще ничего не заплатят?
Если Вы мама, работающая по трудовому договору, даже в тот период, когда Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, у Вас продолжаются трудовые отношения с работодателем. А раз продолжаются трудовые отношения, Вам будут обязаны заплатить пособия как работающей маме по тем правилам, которые действуют на момент Вашего ухода в соответствующий отпуск. Но не заплатить вообще не могут.

Можно ли одновременно получать пособие по уходу за первым ребенком и пособие по второй беременности?

Пособие по уходу за первым ребенком Вы получаете, потому что находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком. Пособие по беременности и родам мы получаем тогда, когда находимся в отпуске по беременности и родам. Одновременно и в том, и в другом отпуске находиться нельзя.
Но статья 13 Федерального закона № 81-ФЗ»О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает вот что: «В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.»
Следовательно, при наступлении второй беременности молодая-будущая мама должна посчитать, что ей выгоднее получать, и выбрать, какой отпуск из двух возможных и в какие сроки ей выгоднее взять. Это ее право, заставить выбрать тот или иной отпуск принудительно ее никто не может.

Как мне посчитают пособие по второй беременности, если 30 неделя наступает в 2011 году, а забеременела я в 2010?

Тот момент, когда конкретно в Вас зародилась новая жизнь, для цели расчета пособий роли не играет. Играет роль только момент, когда у Вас наступает право на отпуск по беременности и родам. И если это право наступает у Вас в 2011 году, соответственно и пособия посчитаются Вам по правилам 2011года.

Правила 2011 года, в частности «правило 730», подробнее описала вот здесь: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5736

Что такое «правило замены периода», которое активно обсуждается в интернете?

Это особое правило, несколько подслащивающее пилюлю тем будущим мамам, которые заведомо по состоянию на 1 января 2011 года находятся в отпуске по уходу за ребенком и уже беременны следующим.
Давайте внимательно посмотрим в текст новой редакции пункта 1 статьи 14 закона 255-ФЗ:
«В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.»
«Указанные страховые случаи» в тексте статьи – это временная нетрудоспособность, беременность, уход за ребенком. То есть правило на замену периода распространяется в 2011 году на тех будущих мам, которые в 2009-2010 годах находились или в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком и собираются в 2011 году или на больничный, или в декрет, или в отпуск по уходу за ребенком. На неработающих мам это не распространяется.

Как видим:
- закон прямо не говорит:
Вы при этом должны работать у одного работодателя;
- закон прямо не говорит: возможна только замена прямо предшествующим годом или возможна замена произвольным годом в прошлом (вот это было бы здорово!);
- закон прямо не говорит: для права на замену нужно не работать ни одного дня в течение года.
Следовательно, мы имеем наихудший из возможных вариантов практического применения законодательства – ситуацию, когда напрямую закон применять невозможно.

Однозначно пока можно сказать только то, что если Вы предъявили своему работодателю листок на отпуск по беременности и родам в 2008 году с переходом на 2009 (или в 2009 году с переходом на 2010), то отчаиваться, что теперь по беременности 2011 года у Вас однозначно будет минимум, не нужно. Вы – застрахованное лицо – пишете работодателю заявление: «Прошу в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 255-ФЗ в редакции от 8 декабря 2010 года заменить в целях расчета среднего заработка для пособия по беременности и родам 2009-2010 годы периодом в 2007-2008 годы (или 2010 год периодом в 2008 год).»

Обидно также, что напрямую из закона неясно, можно ли заменять период предыдущим годом без учета срока давности в три года (скажем, можно ли заменить 2010 год на 2005 – допустим, до первого декрета мамочке, ждущей третьего ребенка подряд, такое бывает).
Давайте оценим на примере!
Счастливая мамочка ушла в отпуск по беременности и родам в декабре 2008 года, в феврале 2009 года родила ребеночка и находится в отпуске по уходу до 3 лет. Планирует в 2011 году уйти «из декрета в декрет». Соответственно, после полутора лет пособия уже не получает – то есть финансового выбора, что выгоднее, просто нет. До ухода в отпуск по первой беременности у нее был установлен оклад 10000 рублей.
Если по правилам 2011 года работница не пишет заявления о замене периода, то бухгалтерия автоматически рассчитывает ей пособие из расчетного периода 2009-2010 годы, в котором у работницы нет дохода. Следовательно, работница безусловно получает пособие по второй беременности из расчета минимума (4330 рублей в месяц, или в целом примерно 20000 рублей).
Если по правилам 2011 года работница пишет заявление о замене периода 2009-2010 годов на 2007-2008 годы, она получит пособие по следующим правилам:
Заработано в расчетном периоде:
10000 х 24 (месяца, при условии, что не ходила на больничный) = 240000 рублей.
Средний заработок:
240000 : 730 = 328,77 рублей в день
Пособие по беременности и родам:
328,77 х 140 = 46027,8 рублей.
Если работница в том же 2011 году уходит и в отпуск по уходу за вторым ребенком, то он для нее будет считаться так:
328,77 х 30,4 х 0,4 = 3997,84 рубля. Так как рассчитанная сумма меньше минимального размера пособия по уходу за вторым ребенком, работнице будет назначено минимальное пособие по уходу за вторым ребенком на 2011 год в соответствии с регионом проживания.

Когда же точно будет понятно, что можно «из декрета в декрет», а что нельзя?

В соответствии со структурой действующего законодательства о социальном страховании варианта два.

Первый. В соответствии с пунктом 7 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации. В настоящее время функцию определения этих особенностей выполняет Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 года № 375. Следовательно, внесение изменений в данный документ или принятие нового документа вместо Постановление № 375 позволит прояснить недоопределенные законом моменты.

Второй. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 826 Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации дано право издавать разъяснения по применению законодательства о социальном страховании. Следовательно, нужные уточнения могут содержаться и в таком вот разъяснении.
Естественно, при появлении внятных разъяснений мы с Вами к этому вопросу вернемся.
Но, к сожалению, до принятия разъяснений любая трактовка закона будет произвольной. А следовательно – ошибочной. Но ведь это тот случай, когда ошибаться нельзя.

И что же это на декретницах экспериментируют и придумывают какие-то непонятные замены!

Нет, это не впервые придумано в нашем законодательстве. Сходное правило замены периода давно, с 2002 года, установлено пенсионным законодательством – законом № 173-ФЗ, когда при назначении пенсии человек вправе выбрать, какой период для расчета пенсии ему более выгоден.

А вот здесь http://www.papaimama.ru/arts.php?art=raschet-decretnogo-otpuska есть калькулятор, по которому можно сделать Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2011 году.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
Оптимисточка
Администратор форума
Администратор форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.v2b.ru/Article20110301171129

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.02.2011 № 21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Внесены изменения в порядок расчета пособий в связи с материнством.

Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ был введен новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В соответствии с этим нормативным актом средний заработок для исчисления названных пособий рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая. При этом до 01.01.2011 средний заработок исчислялся за 12 календарных месяцев.

Законом № 21-ФЗ в отношении пособия по беременности и родам, а также в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком на двухлетний период (2011–2012 годы) устанавливается следующий порядок их назначения и исчисления. В случае если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил в период с 01.01.2011 по 31.12.2012, то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 2011 года, либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ. Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден.

Согласно внесенным поправкам с 01.01.2013 права выбирать порядок назначения пособия уже не будет, но изменится база для исчисления названных видов пособий. При определении их размеров не будут учитываться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребенком-инвалидом, а также те периоды освобождения работника от работы, в течение которых за него не уплачивались страховые взносы в ФСС РФ. Иными словами, база для исчисления пособий увеличится (и соответственно, их размер), поскольку в подсчет заработка предусматривается включать только те периоды, когда гражданин работал и имел реальный доход. Кроме того, изменится расчет пособий. Сумма начисленного заработка будет делиться не на 730 дней, а на количество дней в 2 календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, за исключением вышеперечисленных периодов.

Федеральный закон № 21-ФЗ в части, касающейся исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
lu_2
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можешь помочь с консультацией? Я ушла в декрет в августе 2009 года, в 2010 на 4 месяца выходила на работу, потом опять ушла в отпуск по уходу за ребенком и больше не выходила. Сейчас дочке 2,1. Весной 2012 мне будут рассчитывать декретные за второго ребенка, Доре будет 1,4. Как будут считатьвыплаты? Зарплату за 4 месяца делят на 4 месяца, которые я работала в течение двух последних лет, или на 2 года (тогда это ниже минималки получится, естественно)?
Администратор форума
Администратор форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lu_2
ты пока имеешь право выбрать 2 года, когда у тебя была хорошая з/п и совсем не обязательно твои 4 месяца брать Wink
Асик
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lu_2
я в этом году выходила на 2 месяца из декрета и потом вновь ушла в декрет - у меня было право выбора или 2 года до декрета, или брать из расчета зарплаты за 2 месяца (делится на 2 месяца, а ни на 2 года). мне оказалось более выгодным выбрать эти 2 месяца. я в соседней теме уже писала про Фонд социального страхования, думаю лучше им позвонить и все разузнать (не знаю как будут расчитывать если ты выходила в 2010 году), а то опыт показывает, что бухгалтер считает ни как нам выгодно, а как бухгалтерии проще и удобней. просто надо будет писать заявление с указанием какой метод расчета ты хочешь выбрать. а еще можно писать заявление с просьбой расчитать обоими возможными методами, а потом выбрать наиболее выгодный для тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lu_2
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне значительно выгоднее брать эти месяцы. Бухгалтер вроде бы сказала, что так и сделает. Но думаю, вдруг в связи с изменениями что-то не так пойдет.
Администратор форума
Администратор форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на работу вообще не выходила Улыбка Поэтому мне выгоднее предыдущие года брать...
Cheremushka 23
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все зависит еще и от того у кого какиегода были, у меня вот зп в те прошлые года вообще копейки была....
а сейчас я с бух-рией воюю, они мне не хотят правильно считать, не понимаю вообще что берут..
а должны взять 5 мес которые я честно пропахала!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Асик
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheremushka 23
тоже прошла войну с бухгалтерией))))написала заявление на имя руководителя учреждения с просьбой расчитать с учетом проработанного в этом году. если кому надо - текст заявления могу найти.
Cheremushka 23
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понимаешь, я даже звонить ща не хочу, у меня в тот четверг,когда я поехала воевать перед начислением зп, у дочки 40 поднялась,я воевала за нее, мне не до бухи было, боюсь сейчас опять нанервничаю, и что-то опять с дочей перекосится, пока не выздровем, звонить не буду, нервы пока у меня у самой не окрепли...
Cheremushka 23
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а текст наверно будет нужен, если найдешь кинь мне ссылочку
Асик
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheremushka 23
сегодня-завтра напечатаю, у меня на бумажном носителе этот текст.
Cheremushka 23
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кинь фотку на мою почту и все)
YaponaMama
Фанат

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста!
может вопрос не совсем по теме, но не знаю куда пристроить Улыбка
если я сейчас уволюсь с прежнего места работы (где я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет) и устроюсь на новое место работы, то сохранится ли у меня возможность на новом месте работы вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, в случае если ребенок заболеет или не с кем будет оставить? (сыну 2,3 мес)?

Оптимисточка
Администратор форума
Администратор форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YaponaMama
мне кажется, что на обычный больничный ты в любом случае сможешь уйти, а вот в отпуск до 3-з лет - вряд ли...

У меня в самом первом топике есть ссылка откуда я взяла информацию - попробуй там юристу задать этот вопрос Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: