Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

Семейное образование. Встреча четвертая в ЛИЕНе 26.02
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 9:21 am    Заголовок сообщения: Семейное образование. Встреча четвертая в ЛИЕНе 26.02 Ответить с цитатой

Друзья, у нас в городе после нового года состоялось уже три встречи, посвященные альтернативному пути для родителей и детей - семейному образованию, альтернативной школе. Встречи прошли на трех разных площадках, организованные разными инициативными людьми, каждый раз привлекая все новых заинтересованных родителей и педагогов. Мы говорили о новом законе об образовании, об организации семейного образования, о вариантах альтернативного обучения, о вальдорфской школе, как одном из вариантов, о возможных инвесторах и путях поиска поддержки администрации и многом многом другом...
Было очень интересно и продуктивно общаться с небезразличными родителями -единомышленниками и заинтересованными педагогами и будущими педагогами

26 февраля состоится еще одна встреча.

26 февраля в 18 ч в ЛИЕНе http://www.lien.ru/ пройдет круглый стол по вопросам реализации семейного образования в Саратове и области. Приглашаются родители и педагоги, разделяющие идею семейного обучения детей и альтернативной школы - школы, где роль родителя будет иметь значение.
Я предполагаю, что в рамках встречи будут освещаться в первую очередь два вопроса - как действовать родителям, которые выбирают для своих детей семейное образование, то есть самостоятельно организуют обучение; и второе - какие пути есть для организации в городе альтернативной школы, отдельных классов, самостоятельный выбор учебной программы и аттестация на базе ЛИЕНа ( как один из доступных нам и малозатратных путей)

Семейный клуб для родителей и группа для дошкольников "Соцветие"

Последний раз редактировалось: Ederlezi (Вс Фев 16, 2014 12:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga
Детский фотограф

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно! и как жаль, что таких встреч не было лет 5 назадSad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leno_Check
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это который в мирном переулке? Я возможно смогу прийти на эту встречу
Gardarika
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, пожалуйста, ну ты все равно приходи! Rose ДАже если не видишь в ближайшей перспективе необходимости для себя продолжать изучение темы СО. Мне уж так хотелось бы твое мнение о происходящем узнать, познакомившись с куратором проекта СО в ЛИЕНЕ, стало ясно, что "движуха" может пойти в очень хорошем направлении)))
Leno_Check, надо-надо, девоньки, изыскивайте возможность прийти
Улыбка

Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, дело не во встречах, на самом деле ,) а в родительской заинтересованности. когда на встречи приходит 1,5 землекопа.. это ни к чему не приводит, к сожалению. а если у родителей есть силы и решимость взяться за семейное обучение, они успешно делают это единолично. сейчас это просто возможность упростить некоторые аспекты, увидеть в лицо единомышленников, обменяться опытом и информацией. ну а тем, кто (как например и я) не готов полностью на себя взять процесс обучения школьника, это возможность для объединения для создания школы, выбора образовательной программы и структуры школы, статуса и т.д. В Лиене нам готовы помогать (и первым и вторым). Там рады таким родителям Smile так что всё в ваших руках

Olga
Детский фотограф

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gardarika
вот сына - таки надо было не водить в начальную школу, но сейчас лицей ему полезнее.
с дочкой все гораздо сложнееSad
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще если есть желание предлагаю тут пообщаться ( или лично ), чтобы разговор был более предметный. тем более что на предыдущих встречах с форума мало кто был, а многие вещи уже были проговорены и разъяснены...
На сайте лиена есть инормация о их инициативе и подборка публикаций на тему СО http://www.lien.ru/expert-news.php

И отдельно очень рекомендую документальный фильм "ищу учителя", снятый телеканалом Культура в 2012 году, я смотрела его тогда по тв и, несмотря на то, что там представлены несколько разноплановых российских авторских школ, создатели их в целом очень созвучны в своих взглядах на образование и гос.школы. Меня темы затронутые в фильме и приблизили к личному пониманию, что я хочу дать своему ребенку. Не пожалейте пары часов для просмотра -фильм из 4х частей.

юля_ля
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi
Ален, я бы хотела с тобой лично пересечься и пообщаться, мне у тебя там забрать что-то нужно,м.б. я как-то забегу и мы пообщаемся, хотя бы недолго, понимаю что со временем не ах...)

Gardarika
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще самое большое русскоязычное сообщество, посвященное теме СО http://freeedu.livejournal.com/
Rose

Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юля_ля
А как вы гуляете -где и в какое время? Мне было бы проще всего так) когда я не работаю -гуляем тут у нас с дочкой на катке или горках) теперь правда только в воскресенье это будет, остальные дни работаю

юля_ля
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi
мы гуляем тут на горке, и во дворе напротив, примерно в 12-13.00 каждый день, давайте попробуем в воскресенье пересечься)))

юля_ля
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про лиен знаю не по наслышке, училась там 11 класс сама, со школой еще тогда 13 лет назад уже небо и земля было, когда туда попала, очень пожалели с родителями, что раньше не пошли)
Jessy
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень хочу на встречу придти, и приду. Мне это актуально и я взвешиваю и соразмеряю силы свои для шага.

ЖЖ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Надия
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, уже 2 встречи были, я только на первой была. постараюсь прийти

Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надия,
было три встречи, на которых шла речь о школах или форме обучения
способной её заменить. И общались там родители и педагоги. Я
анонсировала всё это тут,)
ты наверное была на семинаре в лиене, где в основном чиновники речь держали. я его ое считаю...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> "Соцветие" Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: