Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

Альтернативное мнение о вальдорфской философии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
risha
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 9:45 am    Заголовок сообщения: Альтернативное мнение о вальдорфской философии Ответить с цитатой

http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=93

Раз за разом, приходя на праздники и встречи мам я получаю удовольствие видеть уютные интерьеры, самодельные игрушки, слышать песни и сказки, и все так мило и безобидно на первый взгляд...
Приходя домой чувствую что мне лапши на уши навешали по килограмму, мифы и антинаучная ничем не подтвержденная пропаганда...
Sad я не хочу чтобы моему ребенку пудрили мозги сказками про гномиков и ангелочков, готовя из него антропософа. В Германии, где зародились вальдорфские школы, все знают что антропософы не участвуют в жизни общества и обыкновенные люди не отдадут ребенка в "особую" религиозную школу, где в основном готовят детей к тому, чтобы стать мастером или учителем такой же вальдорфской школы.
Запрет на компьютеры - бред вообще, в современном мире это значит лишить ребенка интеллектуального развития на должном уровне, лишь бы неугодная информация не просочилась в среду и не испортила промытые мозги, так?
Признаю, что нынешняя система образования в катастрофическом устаревшем состоянии. Но заменять обычную школу или сад вальдорфом, своего рода кризис образовательной системы, на почве которого свободное место занимает , давайте вещи своими именами называть, СЕКТА!
При всем моем уважении к форумчанам, я хочу, чтобы люди знали кто есть кто. простите за сумбур

Последний раз редактировалось: risha (Ср Окт 01, 2014 2:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Br
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не пытается воспитывать ваших детей. Делайте так как считаете нужным и других не осуждайте, секта это размытое понятие, в основном с религией связанно. Я не знаю зачем вы подняли этот вопрос вообще, не согласны не ходите на такие встречи, зачем людей убеждать в их не провоте и в том во что они верят

Последний раз редактировалось: Elena_Br (Вт Сен 30, 2014 12:03 pm), всего редактировалось 1 раз
risha
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальдорфская теория как раз очень даже связана с религией. Вопрос подняла, как раз стобы обсудить проблему. Форум болен, смотреть больно.
Если моя дочь одевает туфельки не по погоде, то это предмет обсуждения. А воспитание детей , безусловно, более важная вещь, чем туфельки.

Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего религиозного в встречах в Саратове не встречала.
так-са
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

risha
у каждого должна быть своя голова на плечах Улыбка
А монтессори педагогика изначально была расчитана на умственно отсталых детей. Все меняется и развивается. И каждая мама сама решает, как воспитывать ей собственное дитя.)))))) Я, например, беру из каждой методике то, что меня привлекает. Соответственно, то что не нравится проходит мимо) Мир вам и вашему дому - Rose

risha
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena_Br
Это вы думаете что не встречали Smile каждая песенка и каждая сказка пронизаны мистическим смыслом, так же как и праздники и эпохи. Если вам не удосуживаются этот смысл объяснять, это не значит что его нет

Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

risha
Смешная вы)))) вы еще про 5 кадр скажите. Какой тайный смысл в песенки " за малиной в сад пойдем")))) так колобок наверное тоже с мистическим смылом для вас. Согласна с так-си, ничему слепо не следую и делаю и поступаю по зову сердца. Мне более не понятны действие мам в год ребенка покупка планшетов и мультики по три часа, английский с рождения и прочая чуш...но я молча прохожу мимо....это их деньги и их дети....

Biba
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ой ((( Крик души? Обида? Что случилось-то? На другом форуме уже бы такое началось ))))) Ирина, что стряслось?

Я - КОНСУЛЬТАНТ ПО ЕСТЕСТВЕННОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ и стажер-инструктор СЕМЕЙНОЙ МЯГКОЙ ШКОЛЫ- пишите, звоните, зовите!
risha
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну давайте, закидайте меня помидорами )))
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

risha
на самом деле такое ощущение, что что то лично Вас зацепило и испугало в этой статье. Думаю было бы логичнее поговорить именно о Ваших опасениях.
Я много таких статей встречала. Уверена, что и многие форумчанки их встречали.
А есть еще такие http://econet.ru/articles/59008-pochemu-stiv-dzhobs-zapreschal-svoim-detyam-ayfony (тоже много об этом читала, вот сегодня в ленте опять попалась). И, кстати, в Силиконовой Далине есть Вальдорфская школа.
А еще бывает, что про мам, придерживающися принципов ЕР, долгокормящих, пользующихся слингами говорят как о сектантках.

Последний раз редактировалось: vinnyusha (Вт Сен 30, 2014 2:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Biba
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто спросила. Потому что вряд ли кто-то здесь станет это обсуждать, советовать, переубеждать, кидать тапки. Видишь, как все тактично отвечают?! Потому что очень необычная аудитория тут.

По-моему период "сектантства" уже все пережили. Вряд ли здесь есть неосознанные элементы, которые можно куда-то втянуть помимо воли.

Если это провокация, то непонятно зачем.
Интересно, что же случилось. Ты могла с кем угодно поговорить о своих сомнениях. Но вынесла этот лозунг для чего-то Confused Не понятно. Шутка что ли?

Я - КОНСУЛЬТАНТ ПО ЕСТЕСТВЕННОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ и стажер-инструктор СЕМЕЙНОЙ МЯГКОЙ ШКОЛЫ- пишите, звоните, зовите!
Danver
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

risha
Прежде всего хочу вам сказать спасибо, что вы не побоялись и не постеснялись говорить об этой теме, зная, что можете остаться в меньшинстве. Давно замечала, что люди гораздо охотнее говорят о всяких шмотках, фильмах, погоде, о чем угодно, только не о том, что их волнует. А вы решили обсудить то, что вам важно.
Теперь по делу. Я не совсем поняла, чем именно опасны вальфдорские школы и сады, прочла вашу ссылку, вообще ничего криминального не увидела. Может потому что согласна с высказыванием Штайнера, которое приведено в вашей ссылке статье "…Никогда нельзя забывать, и это нужно подчеркивать вновь и вновь, что все содержание преподавания и педагогические методы в школах Штайнера направлены на развитие в каждом ребенке осознания того, что дух является основой для всего существующего". Я вам больше скажу, я даже рада, что в сказках есть духовный подтекст, потому что современные мультики без него меня пугают. Первое что приходит в голову - "Барбоскины", там духовности ни грамма, только современные ценности, только от этого грустно становится.
А почему вам не нравятся, что младшие школьникам не разрешают с компьютером заниматься. Я вот тоже с этим согласна. Чем может быть полезен компьютер ребенку? Я серьезно, объясните, пжста, свое мнение.
И вообще, мне показалось, что многие факты по ссылке трактуются не верно. Могу всю статью разобрать, но приведу то, что улыбнуло: "Школьники проходят живопись каждый год в течение всего процесса обучения, но на этих уроках они разучивают только одну технику: штайнеровский метод акварельного письма по влажной поверхности. ... Вальдорфские занятия живописью не имеют ничего общего с творчеством или самовыражением. Их тайная задача - воздействовать на подсознание школьников путем медитации на чистый цвет и символические образы." Я ненавидела урок рисования в школе, вот где отсутствие творчества и самовыражения. И когда на одной из мастерской в вальфдорском саду Таня предложила рисовать акварелью по влажной поверхности, я была не в восторге. Но когда начали рисовать, я так включилась, это было так круто, когда ты рисуешь одно, а по воде цвета иногда смешиваются не только согласно твоему желанию и получается совсем другая картина, чаще всего гораздо интереснее задуманного. Там бесполезно упорствовать и пытаться нарисовать только то что ты хочешь, надо расслабиться и получать удовольствие от того, как получается. Совсем как в жизни, не так ли ))))
А на встрече мам мне больше всего запомнилась позиция Тани и Алены, что ребенок - это целостная, сложившаяся личность, ничуть ни глупее взрослых. В противовес посылу той педагогике, которая сейчас в обычных школах и садах: "Я - учитель, ты - дурак".
Мое мнение - своего сына в вальфдорсикй сад я бы отдала, жаль пока средства не позволяют. У них в центре - ребенок, а в обычных садах СанПины.

Юля
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

risha, респект за смелость. Не знаю, что происходило на ваших последних встречах, но мне тоже показалось, что что-то конкретно очень тебя задело.
По большому счету, практически все, с чем мы сталкиваемся, имеет элементы вовлечения и сект. Мы все привержены чему-то, во что-то верим, что-то и кого-то любим, за что-то болеем и страдаем. Семья, любимая школа, корпоративная культура организации, в которой мы работаем, слингоношение, спортивный клуб, любимые бренды одежды, еды книг или игрушек - мы привержены всему этому, потому как мы - существа социальные и не можем жить обособлено. Православие - самая гигантская секта. А то, что оно признано официально, не делает ее механизмы вовлечения, по большому счету, какими-то иными. Я вот, например, тоже не люблю, когда мне вешают лапшу на уши и стараюсь уйти от любой формы навязчивого вовлечения. Именно поэтому, в свое время пройдя тренинг Лайф (типичная "секта" - кто знает о нем, тот поймет), не пошла в лидерскую программу. При этом очень благодарна за все хорошее, что там получила. Также и с Вальдорфской школой - не принимай для себя религиозную составляющую, а бери все хорошее, что есть - песни, сказки, систему взаимоотношений...

Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Danver писал(а):
Я ненавидела урок рисования в школе, вот где отсутствие творчества и самовыражения. И когда на одной из мастерской в вальфдорском саду Таня предложила рисовать акварелью по влажной поверхности, я была не в восторге. Но когда начали рисовать, я так включилась, это было так круто, когда ты рисуешь одно, а по воде цвета иногда смешиваются не только согласно твоему желанию и получается совсем другая картина, чаще всего гораздо интереснее задуманного. Там бесполезно упорствовать и пытаться нарисовать только то что ты хочешь, надо расслабиться и получать удовольствие от того, как получается.

Таня, тебе понравилось? Это потому что ты не рисовала, а медитировала на чистый свет! И мы тайно воздействовали на твоё подсознание.. Прости) надо было раньше сказать)))

А если серьёзно, наверное не было смысла в таких выпадах на форуме. Не думаю, что для кого-то стало глобальным откровением существование такой позиции по отношению к вальдорфской педагогике. Я ещё в первых темах посвященных вальдорфской педагогике, давала информацию о существовании такой точки зрения. Чтобы потом статьи господина Кураева и прочих "сектаведов" не становились для вас неожиданным сюрпризом) ещё чаще мы обсуждали это со многими лично, в том числе и на встречах мам. К слову, risha ни разу у нас в клубе не была (прости, если я что-то забыла) и никаких праздников, проводимых вальдорфскими педагогами, вы кажется не посещали.

risha писал(а):
Вопрос подняла, как раз стобы обсудить проблему. Форум болен, смотреть больно.

А вообще я хотела написать только одно: форум наш не болен)) форум наш - это какая-то сокровищница!) это уникальное для Саратова место, собравшее вместе открытых людей, сознательных и думающих, интересных и не страдающих зашоренностью сознания.

Обо всём другом, я думаю, вальдорфские педагоги с удовольствием бы поговорили, но не в этой теме)))

Семейный клуб для родителей и группа для дошкольников "Соцветие"
Любимица К
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

risha Что отиличает секту от клуба по интересам? ИМХО, зомбирование, жесткое навязывание своей точки зрения, манипуляция.
Все это есть на встречах и праздниках?
Shocked
Если нет, то секта - это другое. Люди разные, кому-то нравится арбуз, а другому - свиной хрящик. Что уж о школах говорить. Вальдорф и Монтессори не всем подходят, как и традиционная система образования. Хорошо, когда есть выбор Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: