Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

Альтернативное мнение о вальдорфской философии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leno_Check
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮлькА
вот за что я тебя люблю ( в том числе), так это за умение отлично формулировать и излагать! Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки,а вот СПАСИБО. просто за существование темы. сначала решила помолчать, а теперь понимаю: не надо.

давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. и про компьютеры, и про вальдорф. (это включился выпускник "международных отношений").
имхо, "вальдорф" в формате нашего форума- это все равно софт-версия поиска альтернативы. и для нас все равно важнее встретиться и увидеть друг друга. Так или не так? Спрашиваю потому, что сама я непоказательна, т.к. у меня одна система: чем родители живут, то и у ребенка в голове.

Ириша, люблю тебя безумно, сама знаешь. Честно говоря, удивила меня шашкой) Вижу в ней очень много личного, поэтому спокойно ее восприняла, просто удивилась. Большинство "старичков" на форуме так или иначе в курсе той доли, которую берут из каждого занятия чем угодно. А за ними подтягиваются и остальные. кому нужна религиозная подоплека - те за ней и идут, и ее найдут даже в посещении супермаркета, это неизбежно. да, большинство серьезных сетевиков тоже признаны сектами, кстати. почти во всем мире. но таки многие покупают Амвей, ведь так? большинство никогда не возьмет в голову их идей. А некоторые и продукцию не купят из принципа, т.к. идея вмешательства все равно присутствует.
так и любые тренинги и встречи, на которые пойдут поучиться/пойдут поржать/пойдут найти пользу/найдут сугубо своё/не пойдут вообще.

И да, Ирин, пусть не будет иллюзии: на форуме очень много людей, которые не разделяют принципы вальдорфской системы. Причем по шкале от "чуть-чуть" до "вообще мрак". и не разделят вообще. просто они не вступают в полемику и вообще не берут в голову. потому что их отношения с носителями системы уже гораздо старше, чем любые их увлечения и смены циклов.

Также на форуме есть несколько глубоко мудрых людей, которые вообще смотрят на это просто как на разговоры.

А обитателям темки могу точно сказать: Ирина визуально "читается" гораздо тверже, чем думает и говорит, так было последние лет 14 лет нашего знакомства. (Я тоже этим страдаю, оттуда и мои постоянные скобки и смайлы). А так, человек даже голос-то редко повышает. Поэтому постарайтесь прочитать ее посты "спокойным тоном". Может быть,тогда станет яснее. это не бунт, а скорее альтернативное высказывание, просто из уст спокойной и взвешенной Ирины это звучит почти как революционный призыв с броневика))

а вот то, что встревожило меня лично и серьезно. (глубокий вдох-выдох). я на форуме от основания, и мне сложно посмотреть на него глазами человека извне. если вдруг на кого-то форум производит впечатление насквозь вальдорфского (хотя самой мне так не кажется совершенно), то это, наверно, тоже не совсем правильно. имхо, тут всем должно дышаться свободно. и если появилось ощущение, что кроме идей ЕР и трындежа на разные женские темы появилось нечто иное, то... наверно, надо что-то делать? подскажите мне.

Лично меня всегда сильно напрягали попытки притянуть форум за уши к любым религиозным или другим "чистым" идеям, следование которым разделяет на "наших"и "чужих".(сами знаете,каждый Хэлоуин возникает тема "наших праздников", и я всегда интересуюсь, чьих это "наших".) Потому что собрались мы тут не для того, чтобы делить, а чтобы делиться. Тема ЕР форумчан никогда не делила, присутствие на форуме изначально подразумевает, что человек теме близок и ее разделяет. и тема концептуальна, без нее форум бы не возник вообще. поэтому ее не берем.

ИТАК, ВОПРОС. есть ощущение, что форум слегка заговорился на одну из объективно существующих тем? конкретно,есть или нет? независимо от отношения к теме. Кому-то так же сложно читать его,как Рише? вопрос не провокационный,мне самой интересно.

одно время форум "заигрался" в СП, эту проблему решили переносом в конкретный блок под личную ответственность только очень близко знакомых нам людей. с тех пор спокойно. поэтому опыт решения есть.

жду ответов. всех вас люблю, хочу мира.
и еще раз БЛАГОДАРЮ всех,кто говорит и выговаривается от души, это сейчас редкость, поверьте мне.
может, у нас осень просто? холодно и очень хочется чего-нибудь?

Мария Вода, визаж и стиль http://vk.com/id100208310
код для скидки 5$ на первый заказ в Iherb QPM217

Последний раз редактировалось: Маняша (Чт Окт 02, 2014 6:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Biba писал(а):

Для чего то же Риша выступила, надо понять зачем это нам. Чтобы гордыню унять, наверняка. У меня с этим бывают проблемы.

Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮлькА писал(а):
зачем - да просто чтоб форум всколыхнулся и сам к себе прислушался) с периодичностью раз в год что-то происходит. не страшно.

ДА!!!!!!!!!

ЮлькА
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в написанном, по-моему, вообще всегда все жестко читаются, потому интонацию и накал страстей буковками сложно передать)
про "вальдорфскость" форума - ну, не знаааа. мне вот он (вальдорф) не нужен - я просто эти темы пропускаю, и все. раньше было много про изумрудный город всего и про монтессори, теперь про вальдорф. должны быть какие-то личные счеты, наверное, чтоб броситься всех спасать от секты, нет?

Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮлькА, у меня так же. тоже вижу эти волны и почти не реагирую.

Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки-модераторы, спасибо за переименования темы Smile а то и хочется высказаться, но в очередной раз поднимать этот топик совсем не хотелось))
А сказать, действительно есть что и видимо надо)

Начну по порядку... Действительно, под определение секта попадают все авторские школы (секта - любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии), на том же "сектаведе", ссылку на который дала Риша, рядом с вальдорфской можно найти школу Щетинина, напимер.. Ну, и еще много чего интересного можно найти))) Я для себя открыла, что "Новый Акрополь", куда мы студентами ВГИКа ходили на интереснейшие лекции по искусству, просмотры мировых киношедевров и выставки, является "ультраправой военизированной организацией, Специфичные цели деятельности которой: приход к власти, устроение "нового порядка". Не ведет открытой деятельности. Распространяет свое влияние в среде элиты, банкиров, студенчества". Мне смешно-)))

Я благодарна автору за такую невольную провокацию, потому что она породила важные размышления и заставила сделать некоторые выводы. Мне очень неприятно, что теперь как мне кажется, повисли в воздухе некоторые вопросы (о "религиозности" вальдорфской школы, о смысловой наполненности деятельности с детьми, о сказках, об "истинных" целях и средствах))). Эти темы требуют развернутого текста, а еще лучше живого разговора, но после текста Маняши, мне думается, что на форуме этому всему не место. На самом деле мне так думалось и прежде, поэтому, как вы могли заметить, таких текстов и не было.
Меня, честно говоря, немного удивила от Маши мысль о том, что форум стал насквозь вальдорфский, потому что всё это происходит исключительно в топике клуба "Соцветие" под нашим с Таней руководством, и кроме освещения мероприятий в нашем клубе тут давно ничего не отражается - никаких идей, никаких тематических обсуждений. Так что не очень понятно какой еще может быть путь для решения проблемы, чтобы всем тут "легко дышалось". Год назад, когда мы открыли клуб и запустили группу в контакте, я тут анонсы делать практически перестала, просто потому что слишком много времени на все это уходит и казалось, что через соцсеть происходит охват всей нашей аудитории. Но потом выяснилось, что для многих девочек это вызывает неудобство, кого-то принципиально нет в соц. сетях, кому-то неудобно ими пользоваться, ну, и просто привычней и приятней в "Слингограде". Если действительно мелькание "Соцветия" в топе тем на форуме это проблема, то ок. Думаю эту проблему мы сможем решить смс-рассылкой, персональными сообщениями на почту. Надеюсь, все кому надо, уже знают как нас найти. А всякие фото-отчеты и прочее удобнее и доступнее хранить не на форуме, если они раздражают или просто не нужны большинству, их тоже можно с форума убрать.

Слова Оли про гордыню очень близки и к моим эмоциям сейчас. Действительно, мы, те, кто непосредственно работает с детьми - практически каждый день общаемся с родителями, занимаемся собой - учимся, обмениваемся информацией, общаемся с коллегами из других городов - то есть прибываем в постоянном процессе, похоже забываем о том, что какие-то очевидные для нас вещи на самом деле требуют пристального внимания и обсуждения. Вопрос: где?))) Нам казалось, что в каждодневных разговорах и невиртуальных обсуждениях с друзьями клуба и просто с интересующимися родителями мы открыты к любым вопросам и были уверены, что среди нашего круга двусмысленностей никаких возникнуть не может. Очевидно, это не так. Наверное, мы действительно слишком уж "ушли в себя".

Немного личного... После прошлого года, когда носились с идеей школы - собирали встречи с родителями и учителями на разных площадках. Устраивали презентации вальдорфской школы, к слову, искали и другие альтернативы, никому именно вальдорф не навязывали, а только демонстрировали как вариант - как успешную альтернативу, которая существует в мире, и что особенно важно в России, и имеет центры по подготовке педагогов, чего нет у других авторских школ. После учительского семинара меня отпустило))) и желание "искать, убеждать и доказывать" ушло совсем))) Просто очень захотелось быть на своем месте, делать свое дело - для себя, для своих детей, для тех, кто ищет именно нас и находит.

В случае, с Ириной в ступор ввело именно то, что человек пришел не со стороны... Почему-то в личном общении было одно, а тут вылилось совершенно другое. Зачем-то это оказывается вынашивалось молча внутри, почему-то не озвучивалось, не обсуждалось при личных встречах, почему-то авторитетными стали такие вот источники, как "сектавед" и не знаю что еще...
К нам в клуб приходили и приходят очень разные люди, с самыми разными настроениями и никого мы не "закидывали", ни на кого не нападали. С некоторыми даже в итоге находили общее понимание или хотя бы отдельные точки соприкосновения. Мы же вроде не страшные и адекватные)))

Вальдорфские школы иногда обвиняют в закрытости, в том, что какие-то нездоровые идеи внедряются там тайно и т.п. Это совершенная ложь. Может быть где-то или когда-то такие школы и существовали или существуют, но все российские школы и вальдорфские садики ориентированы на очень тесный контакт с родителями. Посещение вальдорфского садика для семьи начинается с того, что маме настоятельно рекомендуют первый МЕСЯЦ ходить каждый день с ребенком вместе. Это нужно не только ребенку, но и маме. Родителю дают возможность самому прожить и почувствовать на себе ритм жизни в садике, каждодневную деятельность, идущую в согласии с циклами природы - погружение в эпоху... Потом как правило даже не возникает вопросов, почему собравшись за круглым столом, прежде чем приступить к еде дети берутся за руки, почему каждое утро начинается с хоровода и песенок, почему в самое темное и тяжелое переходное время (ноябрь) приходят гномики с их уютными домиками и загораются десятки фонариков.. А если такие вопросы возникают, то на них есть ответы. Не безапелляционные "так надо", не слепое следование традиции, не бессмысленные запреты - всего этого в вальдорфе нет. Так же и в школах, учитель очень много времени проводит в разговорах с родителями, не предъявляя им список "строгих запретов" или навязывании каких-то лжеистин взятых "от духов" и прочее, а в обсуждениях, совместных поисках решений, анализе, пытаясь понять, обращаясь к физиологии, собственному наблюдению, опыту врачей и педагогов, давая испробовать на себе. Наверняка, кто-то именно такую деятельность и воспримет как "промывание мозгов"... Акцент в споре на тему "компьютер и ребенок" мне кажется еще одной яркой иллюстрацией, доказывающей, что вальдорфскую педагогику нельзя обвинять в "несовременности", "фанатичности" и прочем. О вреде ТВ и медиа для ребенка-дошкольника, да и для взрослого человека можно прочитать тонные литературы и статей совершенно не вальдорфского толка. Многие из них содержат как раз очень серьезные научные исследования и авторы их практикующие врачи-педиаторы, психиаторы, нейропсихологи, физиологи, классические педагоги. Действительно, Штайнер умер задолго до появления первых компьютеров и никаких "личных указаний" на запрет их в валдорфской школе не давал))) Так почему же вальдорфские педагоги не показывают мультфильмы в детском саду и на переменках в школе, не используют на уроках интерактивные доски, не вводят урок информатики в начальной школе, не поощряют просмотр ТВ дома после уроков? Может все-таки потому, что вальдорфские педагоги не антропософы и фанатичные последователи Штайнера, а педагоги, для которых на первом месте всегда был и есть ребенок, его здоровье и гармоничное развитие.

И еще скажу. Вы конечно можете пытаться "растить душу ребенка на основе знаний физики и общества", как написала Риша, но в любая школа в садик, и все взрослые, окружающие вашего ребенка свой след в душе ребенка оставлять будут. Кому очень важно, чтобы школа не затрагивала душевное пространство ребенка, тому явно не в вальдорфскую школу. Но я точно знаю, что многих как и меня, больше всего отталкивает в современной образовательной системе её БЕЗДУХОВНОСТЬ.

В общем, это далеко не все, что хотелось бы сказать на эту тему. Надеюсь, с теми, кому это важно у нас будет еще много возможностей для разговоров) Старалась коротко))) спасибо тем, кто прочитал.

Еще хотела сказать немного про сказки)) Оля, ты меня опередила, я сразу после фразы Лены Бр про Колобка вспомнила про Софью Агранович). Объясню: Софья Залмановна Агранович — литературовед и фольклорист, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Самарского университета, автор книг. К сожалению, 9 лет назад она умерла. В интернете можно найти много часов её интереснейших лекций, посвященных сказкам. Эти лекции записали сами студенты во время лекций. Кстати, в том, что она как фольклорист рассказывала никакого противоречия с вальдорфской педагогикой нет)) Оля, я тебе больше скажу, я лично познакомилась с самарскими вальдорфскими педагогами и родителями, которые ее бывшие студенты))
На самом деле, Лена, в сказке "Колобок" очень много скрытых для поверхностного взгляда смыслов. Хотя именно знакомый нам с детства вариант сказки очень авторский и практически полностью написан Всеволодом Крестовским (тем самым что написал роман, по которому сняли сериал постперестроечного периода "Петербургские тайны"))), тем не менее, истоки сюжета про Колобка можно найти даже в древнеиндийском эпосе! Это я тебе просто как филолог говорю))) В общем, не будем отпираться))) - всё, что мы несем детям, рассказывая народные сказки, имеет смысл!))) Мистический он или не мистический, но смысл есть! И это прекрасно. В свое время, во время первого своего знакомства с вальдорфской педагогикой, для меня именно это стало отправной точкой. Осмысленность и не поверхностное восприятие всего, с чем мы идем к ребенку - будь то игрушка ли, рассказанная перед сном история, картинка, повешенная на стене в детской, или цвет занавески на окне. Кто-то в этом наверное тоже увидит "бред", а кто-то, надеюсь, почувствует бережное отношение и отсутствие пренебрежения к ребенку и его душевному миру.

Семейный клуб для родителей и группа для дошкольников "Соцветие"
Leno_Check
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу, что форум стал насквозь вальдорфским... Помню, какое то время назад, года два, обсуждалось, что на форуме ничего, кроме постоянных сп не происходит. И кто то даже собирался уходить с форума, потому что он перестал соответствовать своему названию. Что ни одной новой темы о слингах и ер, а только закупки. И тем не менее форум прекрасно продолжает существовать. Кто то продоожает темы совместного сна, слингоношения, кто то распродает свои шкафы, кто то участвует в закупках... Детки растут, и в 5-6 лет ребенка уже не так нужен слинг, зато важна тема покупок и поиска сада/школы, в т.ч. и альтернативных вариантов. У кого снова появились детки, для них снова темы слинов и ер.

Мне кажется, он на то и наш любимый форм. Лично мне приятнее все важные для меня вопросы обсуждать с вами, а не с чужими людьми. И здесь множество наших интересов. И немного вальдорфа. .. (И действительно только в одном разделе. )
И закупок. И слингов. И объединяет нас трпимость друг другу и искренняя любовь. Ну я себя так ощущаю тут Smile кому что интересно, тот там и читает и общается...

Осень, время острых тем. Как говорим и пишем в альтернативных философиях ))))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮлькА
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один плюс к Софье Залмановне. Очень рекомендую найти время и ее послушать. Уникальный человек, очень интересно! вконтакте легко найти.
ЮлькА
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leno_Check писал(а):

Осень, время острых тем. Как говорим и пишем в альтернативных философиях ))))

так это же даже здорово) потрындеть не только о закупках) мы живые и разные Razz

ЮлькА
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi
не вижу смысла убирать ваши анонсы со слингограда. "эфирное время" они не съедают) это тогда надо следом выкидывать мягкую школу как еще одну секту, а следом кинуться в другую крайность и выкинуть продажи как бездуховный раздел, ну и наконец, должны появиться приверженцы диванного отдыха и потребовать убрать велодруг как экстремистов здорового образа жизни) ну и потом, вы много такого делаете (да хоть те же мастерские), что может быть полезно и интересно всем, даже тем для кого вальдорф в чистом его виде неприемлем. а про инфу - мне кажется, можно найти на форуме очень много интересных ссылок, по которым можно прочитать много всего. ну и в конце концов, возможность задать прямой вопрос конкретному человеку никто не отменял.

Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi писал(а):
Д
Меня, честно говоря, немного удивила от Маши мысль о том, что форум стал насквозь вальдорфский

Аленушка, ну нет же. читай меня.мне как раз так НЕ кажется. мне видно, что это всё по топикам, и даже в глаза не каждый день бросается. и мне самой на форуме сейчас хорошо,как никогда. просто я примеряю не только на себя и пытаюсь понять, почему происходят те или иные вещи. я пытаюсь понять, это осень(и нас всех иногда плющит, ГВ и просто поолодало) или мы правда где-то подкосили). склоняюсь все-таки к первому)

Последний раз редактировалось: Маняша (Чт Окт 02, 2014 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leno_Check, и ты туда же))))) девочки, читаем внимательно. поправлю стиль так, чтобы было яснее.

Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитала заново весь топик и окончательно поняла, что просто тема была нужна и важна. причем не нам, а новым людям, которые придут на форум первый или второй раз, и их накроет волной информации. пусть она будет представлена разными словами и от разных людей. а раз нужна,то и появилась. это как пассионарные всплески в этносах))))) само приходит-само уходит. и лучше её было поднять сейчас. скорее всего много людей сидели и молчали о разном, поэтому и жахнуло так неожиданно: от одного человека, как от десяти. а вот теперь получили ответы сразу на множество вопросов, и это наилучший вариант, поверьте. я по работе общаюсь с гомерическим количеством ЧУЖИХ НЕЗНАКОМЫХ людей, и уже привыкла отслеживать не лично, а слоями и волнами.куда лучше говорить,чем молчать)

в остальном придерживаюсь мнения, что мы сами себе выбираем абсолютно всё, от мыслей до мира. и воспринимаю наш, форумский вальдорф, отдельно от любых википедий и прочих официальных и неофициальных источников. потому что мы сами себе выбираем прежде всего общение, а не журнальные доктрины.
потому что, словами Лено
"Мне кажется, он на то и наш любимый форум. Лично мне приятнее все важные для меня вопросы обсуждать с вами, а не с чужими людьми. И здесь множество наших интересов. И немного вальдорфа..."

Biba
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие прекрасные девочки!

Алена, я знаешь, имела ввиду, что Софья Залмановна так глубоко, необычно и как она любит говорить , сакрально, все обЪясняет, что это как бы ни к какому течению, направлению не имеет отношения. Ни к вальдорфу, ни к чему. А если все сходится, так даже лучше )))) так даже здорово! Кстати, кроме как у Вальдорфов я раньше вообще не слышала, что у сказок есть глубинный смысл. С вас-то все и началось Rose

Не надо убирать никаких разделов! Кладезь информации!

Я - КОНСУЛЬТАНТ ПО ЕСТЕСТВЕННОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ и стажер-инструктор СЕМЕЙНОЙ МЯГКОЙ ШКОЛЫ- пишите, звоните, зовите!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: