Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

В школу с 8 лет. Как по закону?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 9:37 pm    Заголовок сообщения: В школу с 8 лет. Как по закону? Ответить с цитатой

Друзья, юридически грамотные в этом вопросе или столкнувшиеся и прояснившие его, помогите с ответом!
Можно ли без всяких психологических экспертиз и подобного, записать ребёнка в школу после 8 лет, не получив из-за этого неприятностей с опекой и др.социальными службами, например. Вот ровно в 8 можно - я знаю. А вот в 8 и месяц, 8,2 как? И если нельзя, то чем это грозит? Штраф в 500 рублей?)))

Семейный клуб для родителей и группа для дошкольников "Соцветие"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katy
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ален, по существу вопроса к сожалению ничего не могу сказать, просто стало любопытно - ты хочешь попробовать не в 2016 в школу, а в 2017? Или ты не для себя спрашиваешь?
Наташа
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п. 2. ст. 19 ЗАКОНА РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "ОБ ОБРАЗОВАНИИ"
Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По закону "Об образовании" общее среднее образование получают все граждане не зависимо от пола, расы, ВОЗРАСТА и т.д. Обеспечить получение образования - это обязанность родителей.
Если ребенок придет в школу после 8 лет, его все равно обязаны принять.
По закону это не наказывается.
Наказывается факт препятствия родителями посещения ребенком школы, за это могут лишить родительских прав, если нет показаний мседицинских

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Наташа
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще по закону ребенка надо вести на комиссию, но как на практике делается- неизвестно, редкий случай, спрошу у учительницы практичкующей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, Нет, я не в отношении Нины.
Для себя я пока не решила, в этом году или в следующем))

Спасибо, Наташа. Спроси, пожалуйста. Может быть можно как-то подстраховаться и не ждать молча, а заранее прийти и проинформировать, что придём в школу, но в следующем году и какая-нибудь отмазка, типа "уезжаем надолго в другой город" или "по семейным обстоятельствам" - будет достаточной.
Я сейчас уже почитала, что практикуется такое - списки из поликлиники приходят в школу и они должны обойти всех в районе и проверить, все ли учатся, если нет - сообщать в опеку. Так выявляют маргинальные семьи, где про детей школьного возраста родители "забыли".. У нас тоже такая практика есть?

Mintan
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас подружка в школе пошла с 8 лет вроде никаких проблем не было...ждали свою учительницу Smile
Katy
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi, ясненько Smile
Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi, по-моему, препятствий не чинят. думаю, если родителям это сильно надо, то можно подстраховаться, заручившись медицинской поддержкой. и после этого даже не особо "воевать" . помню, что для поступления в садик "для часто болеющих детей" нам в "семейном" написали целую ведомость, в которой значилось, что "ребенок болел орви аж 4 раза за год, и это дает основания для того-то и того-то..." Пока сочиняли, развлекались. думаю, можно "придумать" и комиссию подходящую.

Мария Вода, визаж и стиль http://vk.com/id100208310
код для скидки 5$ на первый заказ в Iherb QPM217

Последний раз редактировалось: Маняша (Пт Апр 24, 2015 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
zamanna
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi
к нам уже приходили спрашивать, есть ли дети школьного возраста Smile (туда где Лёня прописан)
Olga
Детский фотограф

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так навеяло из одностишьев
"Ребенок мой. Хотя подпорчен школой ..." ©НатальяРезник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga
Что-то настроение твоё совсем не нравится(

Спасибо, девочки.

Маша. Наверное, врач из платной клиники - это хороший в данном случае вариант...

Аня, вот да)) только интересно, что было бы дальше, если бы им ответили - да, есть, но в школу придём через год)) может быть сказали бы: "ок, до встречи в следующем году!")))

Ooze
Фанат

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zamanna
А Лёня на схи прописан? К нам что то не приходят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zamanna
Фанат

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ooze
нет, перепрописали к школе в микрорайон
Olga
Детский фотограф

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi
кхе вот сейчас все мамы школьников, особенно у кого уже не начальная школа - ооочень хотят уже каникулы.
а вообще я могу долго рассказывать разные байки, тк мне близкие мамы частенько жалаются на разное Smile
Самое главное, что школа- это система, которая уверенна, что не она для детей,а дети (и родители) для нее...

но вообще это , конечно, жуткий off топ у меняSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, то есть твой "школьный негатив" у тебя сейчас касается Арсения, а не Гали? В законе, что касается образования, чётко прописано: "в интересах ребёнка и семьи")))

Эх. У меня иллюзий на счет школьной системы нет совершенно никаких))) я для себя вопрос в этом плане закрыла. Да и историй от мам школьников каждый день получаю достаточно, да и от самих школьников.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: