Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

гражданство ребенка
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 9:36 pm    Заголовок сообщения: гражданство ребенка Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, вы всё знаете!
Для получения загранпаспорта ребенку нужен документ, подтверждающий его гражданство. Я специально никаких документов таких не делала - отметок не ставила. Сейчас посмотрела на сайте УФМС, там написано следующее:

Наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетних детей удостоверяется следующими документами:
1. свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа;
2. свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие;
3. паспортом гражданина Российской Федерации, дипломатическим паспортом, служебным паспортом одного из родителей либо обоих родителей, в которые внесены сведения о детях и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа;
4. свидетельством о рождении ребенка в возрасте до 14 лет, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "б" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации);

Вот только пункт 4 могу предоставить - в свидетельстве о рождении указано моё российское гражданство. Этого действительно будет достаточно при подаче документов на офорлмение загранпаспорта? Кто-то так получал? Или надо делать специальную отметку - тогда вопрос еще - где? и что для этого надо (моего паспорта и свидетельства о рождении ребенка достаточно)?

Семейный клуб для родителей и группа для дошкольников "Соцветие"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katy
Фанат

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi, я уже смутно помню подробности, но года три назад мы делали Кире что-то типа такого штампа в свидетельство о рождении перед поездкой - это оказалось совсемпросто: пришла, отдала ребенкино свидетельство (даже очереди не было, но может мне просто повезло?), на след.день к назначенному времени пришла, забрала - ну и собственно все.
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, а куда идти?)))

Leno_Check
Фанат

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi
я 5 лет назад делала Соне загран, ничего доп не надо было. Только ее свид-во о рождении. В нем указано уже гр-во род-й. Про что Катя говорит, надо было для выезда в Украину(но Крым то уже наш Сумасшедший ) . Я тоже это делала, заодно мне ребенка в парспорт списали. Это делается в паспортом столе по месту жит-ва. Только оно в полиции было, у нас в Мирном переулке.. наверное, там и есть паспортный стол? не помню Smile)) и главное, если пойдешь туда - обязательно сразу сделай ксерокопии всего Smile))

а для заграна не надо было этого всего...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katy
Фанат

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi, если бы я еще помнила Smile надо полагать, в УФМС Smile районное? или оно одно для всего города? не знаю ))))

погуглила вот:
http://saratov.nashaspravka.ru/zdravstvujte-gde-postavit-shtamp-o-grazhdanstve-v-svidetelstve-o-rozhdenii-rebenku-1028416

Я точно ходила на Радищева, наверное потому что Кировский р-н, но видишь - есть адрес и на 50 лет Октября.

Нужен ли этот штамп для загранпаспорта, не знаю - но вот Лена говорит, что нет Smile Мы-то делали перед поездкой в Крым и там были действительно какие-то свои правила, уже не помню точно, но этот штамп тогда оказался нужен...

да, ксерокопии всего действительно делай заранее, если придется к ним идти )))))
Olga
Детский фотограф

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi
да, на свидетельсве о рождении сзади должен быть штамп о гражданстве. Это должно быть у всех и рано или поздно его спросят (и Крым туту не причем), например он необходим при подаче документов в школу.
Тем кто родился после 2002 года- это очень просто (а вот тем кто до июня 2002 года - почему то нужно было ворох бумажек предоставить).
Надо идти в паспортный стол - отдать туда свидетельство о рождении и паспорта родителей.

(Кстати, а я ходила на Университетскую- там было по Кировскому району)
katya_ra
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно Одя говорит, сейчас это все быстро-ставится маленький штампик на обратной стороне свидетельства о рождении, у меня все делал муж, но именно это он точно быстро сделал) съездил-сразу поставили этот штампик и все
Visheenka
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас такой штамп паспортистка делала, я пришла в свой ЖСК, отдала ей, она через несколько дней принесла со штампиком.
ЮлькА
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас штамп, делалаи сразу при получении всех доков, еще во младенчестве. зная любовь докопаться и потрепать нервы, я бы лучше быстренько сделала штамп.
Любимица К
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga Вообще-то, если в свидетельстве указано гражданство родителей, то требовать этот штамп прямо запрещено - и в школах в том числе. Есть такой указ президента. Я специально его находила как-то.
Но штамп тем-не менее ставят.
Olga
Детский фотограф

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимица К
в нашей старне столько а-логичного, что можно уже не удивляться (вот почему напрмер, сыну, который в апреле 2002 года родился, пришлось дикое количество документов собирать... что такого радикального в июне того же года случилось, что более поздним детям гражданство автоматически ставят, без подтверждений?!)
а главное, что у нас будет сидеть где-нибудь упертая тетка и ты ей можешь даже указом размахивать, а она без штампа не возьмет документы.

...или вот почему в детскую поликлинику теперь требуют и полис, и свидетельсвто и пенсионное!!! Объяснить не могут, но надо!
Leno_Check
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимица К
ну вот видимо поэтому для загран паспорта штамп не нужен, а в школах по старинке требуют....
у меня единственная польза от штампа пока - это я одновременно ребенка в паспорт вписала.... пусть будет Сумасшедший

Elena_Br
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас все просто было. Я брала паспорта свои и свидетельство о рождении, мы ехали в паспортный (у нас на Ипподромной) и мне за один день все выставили. Только там условия разные для детей с какого то года рождения все упростили, не знаю Нина попадает или нет под эти годы. Со мной рядом дядя был, они старший и у них там волокита была, куча бумаг.
Unja
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паспорта делала через гос. Услуги, там документы в отсканированном виде им высылаем ешь, про гражданство отдельно ничего не подавала, штампы не ставила, свидетельства хватило.
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Unja спасибо, Юля. Я тоже собиралась через госуслуги оформить, но там надо подтверждать личность - то есть всё равно куда-то лично идти или ждать по почте заказное письмо с кодом, что вообще не вариант))
Вот не знаю, есть ли смысл ехать для подтверждения и потом оформлять через сайт или сразу поехать подать документы..

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Немного о важном... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: