Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

флай-мама. невыносимая легкость - "быт и я")))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Домохозяйство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮлькА писал(а):
доки хранятся в папке, но в нее постоянно вносит смятение муж)))))))))

Юль, по флай как раз если вещь на место не возвращается почти сама, то надо искать причину. Может, ему неудобно так класть, или место неудобное.
Я часто не сразу возвращаю на место доки, но у нас этот ящик с папками в доступе, и я кладу просто сверху. Больше в этот ящик ничего не кладется. Как только заглядываю в него, раскладываю за секунды на место. Помогает еще присоединить к этому моменту какой-нибудь другой. Например, положить нужную вещь рядом. Пилку для ногтей или запас шариковых ручек, или чем ты пользуешься регулярно. Чтобы залезла-и заодно разложила по местам, не закладывая для этого отдельное время.

Мария Вода, визаж и стиль http://vk.com/id100208310
код для скидки 5$ на первый заказ в Iherb QPM217
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлькА
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маняша
он просто не заморачивается))) его личные супер-пупер важные штуки хранятся у него в большой коробке вперемешку со всем, что попало туда случайно, совершенно ненужными вещами и тп) и то, коробку поставила я, чтоб МНЕ удобнее было вокруг убираться а до этого был просто склад в углу))) ему просто удобнее хранить все кучей) включая, например, одежду)))

Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока не забыла, хотя это не совсем по теме отъезда.
просто лайфхак из опыта нашей семьи. В старом доме у нас был один ящик "для всего", а теперь три маленьких - мой, мужа и сына, верхние ящики наших личных тумбочек. Это когда везде все по пунктам и понятно, но есть такое место, куда ты наскоро кидаешь что-то, что непонятно куда нужно убрать, или это важно и боишься потерять, или убегаешь, роняя тапки.
Это хороший способ не оставлять где попало важные бумажки и мелочи. Если я нахожу мелкие вещи мужа или сына в их отсутствие, я просто кидаю к ним в ящики и сразу же забываю, а они точно знают, где искать. И себе, соответственно.
Ясное дело, если такими ящиками будет весь дом, никакого удобства нет. Просто все будет везде валяться.

vinnyusha
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маняша
Я тоже завела такую коробку для мужа, но кто бы ее разбиралSmile

А мне самой правда помогает. У меня коробка на втором этаже для вещей, которые отнести на первый и наоборот. Раз в день -три разношу.
Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто пиночек хочет, давайте сегодня аптечки разберем? У кого они есть? уделите этому 15 минут, не больше. Смотрим сроки годности, лишние коробки. Отрезаем использованные части блистеров, если большой формат, резинкой или степлером приклепляем аннотацию и вырезанное название с коробки. Удобно также маркером подписывать, если место есть. Можно маркерам разных цветов по членам семьи или направлению лечения. Проверяем, безопасно ли хранится.

У меня с ней сложность была такая: аптечки почти нет))
Небольшой тубус с гомеопатией, пластырь, пастилки для горла, капли в уши, эвкалиптовая мазь "викс" (спасибо за наводку ЛеноЧек), ушные свечи (это такие чудесные медовые штуки для детей и взрослых), зодак в каплях, обезболивающие пластыри мужа, спортивная мазь и травяные сборы. В холодильнике детские гомеопатические свечи от боли и жара.

Меня такая аптечка устраивает абсолютно. Если мне самой что-то вдруг надо, я покупаю нужное.
НО, как всегда, есть НЮАНСУлыбка))))
В мое отсутствие кое-кто запросто может "неожиданно" купить туда всё, что угодно, и этим с удовольствием кормить сына) Он у меня вообще к лечению относится позитивно и внимательно)) Поэтому пришлось не столько расхламлять аптечку, сколько обновлять. Обновляла с айхерба, поэтому пришлось об этом позаботиться заранее. Все купила и для ребенка, и для себя в новом качестве, чтобы потом не бегать в поисках безопасного лекарства. Витаминами затарились, всё пришло-приехало.
Теперь дело только в подписывании крышек и этикеток маркером по-русски, чтобы у потенциального неанглоговорящего прародителя не было даже повода гнать в аптеку за убойными детскими панадолами))))))))) Благо, банки с херба вечно большие, крышки широкие и белые. Эти банки стоят у меня в ящике вертикально, как раз крышки и видно. на крышках маркером пишу, от чего и сколько принимать.

А вот у мамы я когда-то разбирала именно как написала в начале: сроки-объемы-назначение. Аннотации регулярно нужных лекарств вообще небольшой стопочкой с резиночкой, чтобы были.

Сейчас многие умудренные флаюшки советуют это хранить в телефоне или просто гуглить. Мне и самой проще с дивана загуглить,чем аннотацию искать, но чаще просто нечего гуглить) Так что это вопрос количества лекарств в семье, обычаев и традиций.

Nefedovakate
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маняша
Спасибо за пиночек Улыбка Сегодня попыталась разобрать аптечку (она у меня в виде выдвижного ящика в тумбочке), выкинула просроченные лекарства, остальное попыталась разложить по кучкам. Правда по опыту кучки сохраняются не долго, до первого поиска. Возможно помогли бы разграничители, но пока их нет.

Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nefedovakate, народ раскладывает по зипперами и даже по канцелярским папкам твердым, если это плоские блистеры или коробочки. а на папках крупно тему, например, "простуда" или там "пищеварение". Тогда сложнее "кучку" развалить, а цель именно такая - не дать легко испортиться тому, что мы делаем. продумать так, чтобы самоподдерживалось.
вместо разделителей быстро можно приспособить коробочки картонные. скотчем или степлером скрепить.

osyava
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маняша
А можно запрос на следующий пинок?)
Интересно, как эффективнее разместить одежду в шкафу? В интернете пишут, что надо всё вешать на плечики и сортировать по цветам. А если одежда домашняя или шкафы такие, что внутри обилие полок, а штанги для вешалок совсем небольшие?

В общем, интересны ваши, девочки, мысли на этот счет

Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

osyava, оооо! эта тема - одна из самых востребованных, разобранных и распространенных. ну и моя профессиональная в каком-то смысле. ты спрашивай более конкретно, что мешает тебе именно сейчас больше всего? Взрослое или детское тебе расписать?
организация одежды "вообще" начинается с расхламления, как это ни грустно. чем меньше ненужного, тем больше шансов организоваться. в большей степени это касается взрослой одеждой.

В старые шкафы глубокие удобно покупать подходящие контейнеры, несезонное класть в них в дальний второй ряд, остальное оставлять рядом. а потом менять местами, убирать ненужное к стене, а нужное раскладывать. иначе они бесят, эта ужасная глубина 60-70 см...

по цветам вешать бесполезно. на "плечики" все подряд - в общем-то тоже.
для меня удобно было на плечики отвесить только готовые комплекты, скажем, на выход, на работу. чтобы не забивать себе голову перед срочным выходом. сразу верх+низ+аксессуар, если нужно.
еще на плечиках хранила очень мнущееся и парадное.

народ ставит еще вторую штангу пониже. по собственному опыту, мало у кого полон шкаф реально длинной одежды, висящей до самого низа. (Матушки и Батюшки нашего форума, к вам это не относится. Уважаю и знаю ваши шкафы) Тогда можно вешать верхи и низы друг под другом, глазами видеть сочетания.

Детское:

На "плечиках" у нас висит школьная форма сына, чтобы ему утром проще собираться самостоятельно. То есть весь комплект целиком, на одно надевание. На прищепках брюки, а сверху все остальное, на самом крючке галстук. А днем он всё это обратно вешает, и это очень удобно. очень простая организация для слегка рассеянного мальчика.
Как буду дома, покажу на фото его шкаф. Позади вторая вешалка с кучей чистых рубашек, если вдруг я не проверила или не заметила грязную, или забыла повесить. Чтобы он мог сам пойти и поменять. Домашняя одежда кладется недалеко, то есть переодевается он в одном и том же месте. Шансов разбросать вещи почти не остается) А если и забыл, мне очень просто за секунды все по местам развесить-разложить.

И две полки с вещами. Одна-на выход, другая-домашнее и прочее. на каждой по две стопки. Слева традиционно "верхи", справа "низы". (Гардероб сына капсульный, все подходит ко всему. Это очень удобно) В комоде кровати отдельно трусы-носки-прочее белье. обязательно пара упаковок новых носков, спрятать подальше к стене. Потому что иногда реально срочно надо чистые.

Пока не было такого ящика (когда жили на Кирова), был тряпочный китайский контейнер с секциями,лежал поверх стопок, чтобы не путалось. И еще у нас там была вешалка с прищепками, знаешь такие? для брюк? на них удобно вешать побольше прищепок и цеплять развешивать носки парами))) даже сушить на ней иногда. у меня она там висели вообще на дверце шкафа изнутри, на гвоздике.

Организация гардероба сына это реально наша радость и достижение, шкафчик проектировали специально, результат - вообще нечего разбирать. кайф.

побочное действие: в санаторий на 3 недели собрала его минут за 20. просто всё взяла и сложила. грязное перестирала и тоже сложила. лишнего нет, нечего отбирать и много думать.

туристическая и спецодежда хранится у нас отдельно, сразу на троих. Потому что ездим вместе) И мне зимой проще залезть в огромный ящик и вытащить, скажем, всю "горнолыжку". Тогда гарантия, что ничего не забуду сезон от сезона.

Еще расскажу про "бомбу": складыватель для одежды. Есть готовые, а можно просто из гофрокартона и скотча сделать. Делали и взрослый, и детский. Идеально складывает одежду для "стопок", если её реально много. Выглядит шикарно, умещается в полтора раза больше.

Многое можно укладывать "рулетиками" - постельное белье, полотенца и прочее. Прям колбасками до самого верха полки. Можно резиночками закрепить. Умещается вагон, видно всё.

По расхламлению гардероба (и расхламлению дома вообще) сейчас очень популярна книга Мари Кондо. (КонМари) Также есть много видео в интернете по её вертикальному способу складывания вещей. Лично мне не очень удобно, но многим нравится, особенно с постельным бельем. Посмотри обязательно.

Мари Кондо и основательница "флай" Марла Силли по-разному смотрят на процесс расхламления, но эффект тот же. Кому что больше подходит.

Надеюсь, примерно ответила на вопрос.

Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, кому нужна цифровая версия книги Кондо "магическая уборка", можем скинуться символически.

ЮлькА
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к детскому гардеробу: впервые оставляя трехлетнюю Риту на длительный срок, приклеила стикеры на каждую полку - короткий рукав, длинный рукав, теплое и тп. Это здорово облегчило жизнь бабушкам.
ЮлькА
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к аптечке: у меня есть файлик, в котором расписаны телефоны врачей и что давать и в каких пропорциях - очень легко оставлять бабушкам. но это, опять же, связано с командировками, когда мне нельзя позвонить и спросить.
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, про взрослый гардероб очень интересно! Пиши!

С детским я разобралась с нашим) Спасибо чудесному шкафчику от Юли - Unja, который взяла специально под детские книги из-за "высоких" полок за стеклянными дверцами, но очень пригодились ещё нижние ящики. Теперь всё окончательно по местам.
Гардероб девочки
Два ящика с одеждой, ящики типа комодных, один с "низом" - брюки, юбки, второй с "верхом" - топиками, рубашками, кофтами. Маленький ящик с носками, другой такой же с колготками/гетрами.Вещи в ящиках уложены свернутые в рулетики - сразу всё видно, лежит в один слой. Отдельно икеевский сундук с платьями))) Ещё есть икеевская сетка подвесная с ячейками, там домашний трикотаж: в одной секции - штаны, в другой - майки-кофты, в третьей - пижамы, в четвертой - бельё, ещё парочка остается для мелочей. Вешалки почти не используем. Есть пара на крючках не в шкафу, а снаружи. На них может быть что-то приготовленное на завтра, пара любимых платьев, которые часто одевает.
Теперь проблем с тем, чтобы дочь самостоятельно выбрала одежду и оделась гораздо меньше. С уборкой одежды на место - тоже. И мне проще)

Семейный клуб для родителей и группа для дошкольников "Соцветие"
Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi писал(а):
Отдельно икеевский сундук с платьями)))

ой, как мне понравилась эта фраза))))) мечта просто)))
а сетка подвесная у нас тоже была, до школы было удобно класть туда домашнюю одежду. теперь домашней только один комплект достается, и дома толком не бываем, поэтому сетка опустела. Там только мягкие игрушки из раздела "хранить вечно". комплект на стульчике, пока нас нет.а когда мы есть, сразу надеваем.

Вообще, систематизация детского это приоритетная тема. Насколько же им самим легче становится... Это очень приятно наблюдать.

Маняша
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮлькА, ага. у меня специфика скорее "чтоб не бегать потом". а гомеопатию из пакетиков свекровь не даст без меня даже по списку))))))))не спрашивай, почему)))) ответ на всё: "я боюсь!!!") Улыбка и асафетиду на хлеб не насыпет в лечебных целях)))) вот я и заказываю ту же гомеопатию, только в цивильных коробочках))) чтобы сразу было ясно советскому человеку: ЛЕКАРСТВО))))) Смеется

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> Домохозяйство Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

Перейти: