Список форумов СлингоГрад СлингоГрад
Больше слингомам, довольных и радостных!

СлингоГрадСлингоГрад FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Loading

В вальдорфский первый класс в 2017 году

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Biba
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 9:04 am    Заголовок сообщения: В вальдорфский первый класс в 2017 году Ответить с цитатой

Ищу единомышленников , желающих в 17 году отдать деток в первый класс к педагогу, обучающему по Вальдорфской системе! Двое уже есть )))) еще парочку....

Хочу сказать, что в этом году мой Гриша учится у Алены и он счастлив. Я наблюдаю иногда и как они общаются маленькой группой и что делают, о чем играют... Мне есть с чем сравнить, я также наблюдала первый класс в обычной хорошей школе. Наблюдала изнутри ( вела у них раз в неделю творчество) . Не умаляя доистоинств школы, я просто выбираю другой вариант, он для моего ребенка однозначно полезнее и радостнее.
Поэтому для Макса я сразу ищу вальдорфского педагога. Кто с нами?

Я - КОНСУЛЬТАНТ ПО ЕСТЕСТВЕННОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ и стажер-инструктор СЕМЕЙНОЙ МЯГКОЙ ШКОЛЫ- пишите, звоните, зовите!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolobun'ka
Фанат

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или ты меня уже считала? Wink
Unja
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы в 2018 собираемся только, но наверно нас ждать вам совсем не вариант(((
vinnyusha
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Матвею тоже будет 6,5 в сентябре 2018. Мне бы хотелось к этому году найти учителя. Или к 19му.
Unja
Фанат

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на встрече в Соцветии как раз разговаривали про первый класс в 2019 года, в общей сложности я насчитала 5 детей готовых пойти к вальдорфскому педагогу в первый класс.... осталось найти учителя ... а ближе к школе и место. Есть идеи?
А как дела с первоклашками на 2017 год?
юля_ля
Фанат

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам в 19-ом будет 7 лет, и мы на распутье пока-т.к.я думала рано...., но видимо нет)) и я тоже думаю про вальдорфский класс
Biba
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Зовите всех родителей, кто хочет вальдорфский класс. На мвйский семинар в Москву! Он нужен всем! И набирается он раз в два года! То есть , следующий только в 18 году....

Семинар не прикладной, он мировоззренческий! Для всех! Зовите потенциальных учителей и родителей! Надо уже из первых уст все услышать! Уже пора, прям совсем пора уже самим свою жизнь менять и город раскачивать )))) если б семинар хоть за месяц до моих родов был, я бы рванула тоже.
http://www.waldorf-seminar.ru/kurs/mp_may.php

Расписание педагогов http://www.waldorf-seminar.ru/kurs/calendar.php

Давайте уже будем прям действовать!!!!!!

Я - КОНСУЛЬТАНТ ПО ЕСТЕСТВЕННОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ и стажер-инструктор СЕМЕЙНОЙ МЯГКОЙ ШКОЛЫ- пишите, звоните, зовите!
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, у тебя столько восклицательных знаков)) ты меня пугаешь!!! Улыбка Улыбка

Я сейчас напишу, что я думаю, и может быть дам родителям, над чем подумать конкретно)

Мне кажется, что хорошо бы, конечно, родителям-единомышленникам одногодок (и не только одногодок) увидеть друг друга, как-то четко сформулировать свои желания, намерения и вместе начать искать учителя. Потенциальному учителю важно знать, что он нужен тут, что есть люди, которым нужна школа, есть помещение, или по крайней мере есть родители, которые готовы всё это брать на себя - искать помещение, решать организационные вопросы. Школа - это не коммерческое предприятие, оно не будет приносить дохода - это многими проверенный факт. Так что не стоит ждать, что кто-то предприимчивый поедет учиться за своё время и свои деньги, потому что надеется потом стать "преуспевающим вальдорфским учителем"))
Знаете, когда приезжаешь на семинар, а там со всей страны съезжаются учителя из вальдорфских школ и этих учителей на обучения отправляют сами школы и родители... и объявления от работающих школ: "ищем учителя в первый класс, класс уже набран".. Понимаете)) Это должна быть мотивация серьезная - вернуться в Саратов и делать тут что-то. Нужно чувствовать поддержку. Реальную, а не на словах. Надо хотя бы точно видеть, что это кому-то нужно и что ты не будешь "один в поле воин"...

Родителям нужно собраться и подумать, какой класс они хотят, какую школу - вальдорфская или это будет какая-то другая альтернатива, или это будет "а ля вальдорф". Если родители будут сразу вместе и строить что-то совместно, они свободны и могу экспериментировать. Может быть вы пойдете по пути Михаила Казиника)) его школы уже существуют в России.. Может быть это будет какая-то "свободная школа", которая возьмет в основу методику вальдорфа, но будет проще когерировать с официальной школой на уровне аттестаций и не будет пугать бабушек и соседей "страшным" именем Штайнера))

И родителям нужно обязательно озвучить друг другу: на что они готовы ради школы? Это очень-очень важно. Это обязательства на 100%. Если нет возможности брать их на себе, лучше не связываться.
Ключевое отличие ситуации, когда вы в 2017 или 2019-м не идете в обычную школу, в том что вы не сдаете ребенка куда-то.. Это в обычную школу можно ребенка сдать и дальше регулярно получать четкие инструкции к действию и оценку своих действий и своего ребенка. В любую другую альтернативную школу, которая может возникнуть, вы идете действительно вместе, погружаетесь полностью - и в материальном и в душевном плане - это неотъемлемая часть вашей жизни.
И не надо воспринимать термин "свободная" школа во всех значениях буквально))) Это обязательства перед учителем, перед другими детьми в классе.. У маленьких школ свои особенности - все больше зависят друг от друга, жизнь класса непосредственно зависит от каждого из учеников.. Например, если класс состоит из 4-х детей и вдруг одна семья решает провести пару зимних месяцев где-нибудь в жарких странах, они могут очень сильно порушить школьную жизнь этого конкретного класса)) Если вам нужна такая свобода, то правильнее выбирать форму семейного образования, а не альтернативную школу.

Оля права, что семинар стоит того, чтобы посетить его, даже если вы не рассматриваете вариант вставать перед детьми у доски. Он очень важен для понимания. Потому что, на самом деле, практика показывает, что 99% родителей, которые сейчас в Саратове выносят суждение типа "вальдорф не подходит моему ребенку" или "вальдорф то, что нужно для моего ребенка", не имеют представление, о чем они говорят... тем более, когда речь идет о школе и о втором семилетии. Представление о вальдорфской педагогике на уровне статей в мамских блогах ("деревянные игрушки, песенки, сюсюканье..." картинки, сказки и флейты вместо уроков математики) - оно вообще не соответствует действительности. В таких "положительных" статьях информационной пользы не больше, чем в агрессивных статьях обвиняющих вальдорф в религиозных подтекстах и т.п.
Посетить семинар не сложно, условия там более чем доступные. И семинаров много есть и кроме того, что Оля указала. Бывают семинары в Самаре, конференции родительские в Москве. Но родители, опять же собравшись вместе и заявив свою заинтересованность, легко могли бы организовать семинар и тут. Тот же Ивашкин ездит с удовольствием, общается и помогает. Да, любой бы педагог приехал, если его позвать. У нас есть мысли позвать его к нам. Но чтобы на это решиться, нужно опять же чувствовать поддержку.
На самом деле, ещё три года назад были встречи на тему вальдорфской школы, на них приходило много людей.. Оля тут же писала планы действий - собирала инициативные группы, но ничего из этого не вышло - инициативы не нашлось

Семейный клуб для родителей и группа для дошкольников "Соцветие"
юля_ля
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ederlezi
Алена спасибо!!!

Unja
Фанат

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, полностью согласна ))) Спасибо. Инициатива родителей сейчас все таки основное на мой взгляд, надеюсь у нас получится объединиться и создать сильную инициативную группу. А ознокомительный семинар у меня как раз в планах, но на будущий год Широкая улыбка
kolobun'ka
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, через год они раз в два года набирают. Надеюсь, вместе поедем)
Ederlezi
Фанат

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, Света
Ознакомительные семинары бывают каждый ноябрь. Причем их грамотно строят. В этом году это был цикл лекций - днем больше рассчитанный на потенциальных педагогов, а в вечернее время больше рассчитанный на родителей. Хотя и то и то интересно было и тем и тем)) Поэтому ознакомительный семинар совсем не "для галочки". И кроме лекций он включает в себя всегда курс практических занятий (живопись, мастерские и т.д).

Семейный клуб для родителей и группа для дошкольников "Соцветие"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СлингоГрад -> "Соцветие" Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: